ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Чем отличаются европейские санкции против России от американских?

Politforums.net

И США, и Европа на днях начали процесс принятия новых санкций против России - каждая по разным причинам. Если новые американские санкции, по которым республиканцы и демократы в Конгрессе уже согласовали соответствующий законопроект, являются прямым ответом на возможное российское вмешательство в предвыборную кампанию США, то новые готовящиеся европейские санкции были инициированы скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым.

Тем не менее, интересен следующий факт. Сегодня, 26-го июля, Европейская комиссия планирует провести заседание, на котором будут обсуждаться меры противодействия введению новых антироссийских санкций со стороны США.

На первый взгляд получается очень интересный фортель – европейцы сами не прочь наказать русских, однако желают противодействовать американским санкциям против России – налицо так называемая политика двойных стандартов.

На самом деле, как понимают многие наши читатели, не все так просто. А собака зарыта в концептуальной разнице американской и европейской подходов к санкциям, и не только против России.

Если европейские санкции, пусть и некоторые из них называются секторальными, тем не менее носят личностый характер и направлены против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, в руках которых находится львиная доля экономики России, то американские санкции, особенно последние, которые после прохождения в Конгрессе скорее всего будут подписаны президентом Трампом, даже несмотря на то, что последний, по заверению представителя Белого дома, еще не определился по вопросу, прямо бьют по экономике России, как говорится, невзирая на лица.

Европейские санкции, несмотря на свой личностный характер, конечно, также бьют по российской экономике, тем не менее – их цель отлична от американских. Европейцы российскую угрозу видят в личности президента Путина и его ближайшего окружения, и, отсекая их от "европейских" экономических рычагов, тем самым пытаются ослабить их политические позиции внутри страны. В какой-то мере это удается, хотя бы потому, что, желая компенсировать "потери" своего окружения от изоляции со значительной частью внешнего мира, российский президент инициировал принятие подконтрольной Думой закона о налоговом послаблении для некоторой категории бизнес-субъектов. Закон этот в России так и прозвали "Законом Тимченко", что прямо указывает на круг его бенефициариев. Эффективность подобного "лайт-подхода" к санкциям, хотя и видна, однако носит долгоиграющий характер и позволяет России в определенной степени перестраивать свою экономику, пусть и с большим временным лагом, пусть и не полностью, – тем не менее, компенсировать прямые убытки от санкций.

Кроме того, подобный подход дает время перестраиваться и европейскому бизнесу, который все еще имеет значительные интересы в России. А резкие удары по европейскому бизнесу смогут отрицательно сказаться на его состоянии не только в прямом смысле слова, но и косвенно, через отношения с партнерами из других регионов, например, с китайцами или теми же американцами - хотя бы потому, что резкий уход из российского экономического сектора снизит конкуретный потенциал, а значит, и переговорный ресурс европейцев в отношениях с названными, а также другими партнерами.

Именно поэтому европейцы, отказывая русским, например, в новых технологиях по освоению труднодоступных углеводородных ресурсов, скажем, в той же арктической зоне, с другой стороны участвуют в процессах эксплуатации и покупки газа и нефти с уже действующих месторождений. Тот же "Северный поток-2", по которому есть разногласия между американцами и европейцами, возможно и внутри самой Европы, является наглядным подтверждением сказанному. Более свежим подтверждением "лайт-подхода" европейцев к антироссийским санкциям является уже упомянутый скандал с Siemens, где энергетическая компания, сворачивая сотрудничество с определенными бизнес-структурами России, тем не менее не желает полностью оставлятm российский рынок, который сможет быть быстро заполнен другими, пусть и менее конкурентноспособными партнерами.

Есть в более осторожном подходе европейцев и политический, можно сказать – геополитический контекст. Во всех своих расчетах европейцы (да и американцы) не сбрасывают со счетов то, что нынешнее российское руководство при катастрофическом положении дел в экономике, в условиях непрекращающегося недовольства населения, не пойдет на новые авантюрные действия, подобные аннексии Крыма или ситуации на юго-востоке Украины. В ряду потенциальных направлений вполне можно рассматривать и Южный Кавказ, где есть "непокорная" Грузия и играющий в "непонятки" Азербайджан. Нельзя исключать и провокации в европейском направлении – недаром бывшие союзные, а ныне – евросоюзные балтийские республики испытывают большие фобии, пусть и намного фантомные по отношению к русским.

Мы не будем рассматривать возможные сценарии развития при таком расладе дел, поскольку это тема отдельного исследования. Скажем лишь, что европейский "лайт-подход", или более по-научному – адиабатическое усиление давления на Россию уменьшает вероятность ее резких движений.

В этом и основная разница между европейским и американским подходами, поскольку американцы в экономическом плане сильнее европейцев и слабее связаны с Россией, да и географически Америка расположена дальше. Поэтому и движения Вашингтона, как в экономическом, так и в политическом направлениях куда более резки, чем у более расчетливых европейцев.

А претензии Вашингтона стать мировой Меккой на новом витке глобализации, которая получила резкое ускорение из-за новейших и обновляющихся с космической скоростью коммуникационных технологий лишь добавляют огонь в топку американского паровоза, пока он не столкнется с другим паровозом под названием Китай...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 2,06 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?