ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Психолог: своим плохим настроением люди "заражают" и других (эксклюзив)

Сона Арутюнян 

психолог Центра психосоциального регулирования, кандидат психологических наук, доцент 

 

- Вне зависимости от существования объективных обстоятельств в армянском обществе сегодня наблюдаются депрессивные настроения, определенная грусть. Каковы, по Вашему мнению, основные причины этого? Имеют ли они более глубинное, генетическое объяснение?

- Во-первых, об объективных обстоятельствах: факторы и ситуации, в особенности угрожающие психологической безопасности, могут стать причиной обеспечения депрессивной атмосферы. Что касается национальных особенностей – вы правы! – наши воспоминания также могут создавать благоприятные условия для мрачного настроения. И, конечно, давайте не забывать об индивидуальных особенностях. Ведь, независимо от обстоятельств, одни бывают жизнерадостными, а другие – мрачными. Кстати, способствующим фактором может стать и поток отрицательной информации, когда окружение начинает уставать от непрерывно льющихся тем, касающихся собственных проблем, от непокидающего чувства недовольства. Своим плохим настроением люди "заражают" и других (родственников, друзей, соседей, товарищей по работе). Есть точка зрения, согласно которой настроение есть результат мыслей. Следовательно, необходимо "вооружаться" положительными мыслями и "заражать" друг друга положительным душевным состоянием.

- Что могут сделать психологи для улучшения общей атмосферы в обществе? Какие необходимы четкие действия?

- Просто необходимо активизировать культуру обращения к психологу, чтобы люди, в случае отрицательных душевных состояний, хронических стрессов, проблем, кажущихся непреодолимыми, смогли бы вновь обрести внутреннюю гармонию, что, в свою очередь, распространится и на их окружение. Психологи могут освещать и освещают психологические аспекты проблем, касающихся психического здоровья. А информированность имеет первоочередное значение для преодоления той или иной проблемы. Психологи организуют различные семинары, тренинги, которые полезны в деле сохранения и укрепления психического здоровья. Тем не менее, не является секретом то, что эффективность психологического вмешательства обусловлена двухсторонними действиями и только активность психологов недостаточна для достижения какого-либо результата – необходимо также вовлечение общества в эти процессы.

Конечно, с психологической точки зрения необходимо подчеркнуть также важнейшую роль СМИ в вопросе прививания той или иной культуры в обществе. Сегодня информационный поток забит разнообразной, часто не необходимой информацией, имеющей отрицательные оттенки. В этом вопросе также необходимо быть последовательными.

Будучи оптимистом, обобщу свои мысли следующими словами: любое общество имеет свои особенности. Мы, армяне, всегда были сдержанными в вопросах озвучивания и стимулирования положительного, однако уверена, что в течение времени, в результате совместной последовательной деятельности, оптимизм и улыбка станут преобладающими в нашей повседневной жизни.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?