ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как воспринимают НАТО в постсоветских странах?

На сайте Intellinews вышла статья "НАТО воспринимается еще неоднозначно в развивающейся Европе" (Nato still has a mixed reception in Emerging Europe), в которой есть достаточно интересные факты и наблюдения. "На продолжении 70-и лет слыша о том, что НАТО является враждебной структурой, большая часть населения бывшего коммунистического альянса продолжает испытывать смешанные чувства в отношении к бывшим врагам, даже если геополитика сегодня изменилась коренным образом", - говорится в материале.

Неудивительно, что именно Россия является той страной, где большинство граждан считает, что НАТО является угрозой: 67% населения РФ считает, что военный союз является угрозой, и лишь 3% находит, что блок играет оборонительную роль. Остальные 20% русских не выражают своего мнения по данному вопросу.

Отношение к НАТО в России за последние 5 лет лишь ухудшилось. Это, конечно, в первую очередь связано с украинским кризисом 2014-го года. Однако интересно то, что многие украинцы также рассматривают НАТО как угрозу (35%), а как защитника – лишь 29%. И это -несмотря на идущую на востоке войну и масштабную риторику правительства.

Как разъясняет Gallup, это связано с тем обстоятельством, что большинство украинцев испытали разочарование в отношении НАТО и вообще Запада, поскольку последние так и не смогли вытащить Украину из глубокого кризиса и помочь ей, как это было обещано ранее.

Беларусь, согласно СМИ, продолжает оставаться "нереформированной и неинтегрированной", следовательно, неудивительно, что НАТО продолжает оставаться подозрительным явлением для более чем половины белорусов (54%).

Другими постсоветскими странами, где большая часть населения продолжает рассматривать НАТО как угрозу, считаются Казахстан (31%), Кыргызстан (30%), Молдова (27%), Армения (20%) и Таджикистан (34%). А единственной постсоветской страной, где НАТО рассматривается в положительном ракурсе (кроме тех, конечно, которые сами сейчас являются членами структуры), является Азербайджан, где 21% населения рассматривает НАТО в качестве защитника и только 16% считают, что организация представляет опасность.

Лишь 8% граждан Грузии видит в НАТО угрозу, что ожидаемо после недельной войны с Россией в 2008-ом году, а 37% видит в структуре защитника.

В странах Центральной и Восточной Европы ситуация существенно отличается. Наибольшую поддержку НАТО имеет в Косово, где 90% населения рассматривает структуру как защитника и только 3% - угрозу.

В Центральной Европе, возможно, единственными странами, которые в НАТО больше видят угрозу, чем защитника, является Сербия (64% против 6%), которая является долговременным союзником России и Монтенегро (29% против 21%).

Полностью со статьей можете ознакомиться по следующей ссылке.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?