ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министр обороны Арцаха ответил министру обороны Азербайджана

panorama.am

Возможностей сбивать ракеты комплексов "Искандер" нет не только у Азербайджана, но и у ведущих стран. Как передает Panorama.am, об этом заявил в эфире телепередачи "Оракаргиц дурс" ("Вне повестки") Общественного телевидения Армении министр обороны Республики Арцах, командующий Армией обороны, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян.

Соответствующее заявление он сделал, коснувшись слов министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в интервью РИА Новости о том, что азербайджанские "вооруженные силы (ВС) обладают противоракетным оружием, способным сбивать ракеты с размещенных в Армении комплексов "Искандер"".

В ответ на вопрос, существует ли противоракетное оружие, способное сбивать ракеты комплекса "Искандер", Мнацаканян сказал: "Конечно, нет".

В ответ на замечание, что даже противоракетные комплексы "THAAD" не могут сделать этого, министр сказал: "Максимальная высота траектории ракеты комплекса "Искандер" – более 100 км, угол атаки ракеты на завершающем отрезке близок к 90°. Пока возможностей сбивать подобные ракеты нет не только у Азербайджана, но и у ведущих стран".

В данном контексте Л.Мнацаканян коснулся и другого заявления Гасанова о том, что в Апрельской войне Азербайджан задействовал "где-то 15-20 процентов армии".

"Попытаемся понять, что из себя представляют эти 15-20% ВС Азербайджана. Это собой представляет следующее: танки и БМП, до 250-300 единиц, артиллерия и минометы – до 45-500 единиц. РСЗО – современные и крупнокалиберные – до 60 единиц, противотанковые средства – до 600-700 единиц, личный состав – до 20000. И он говорит об этом с гордостью. То есть они использовали все это во время апрельских боевых действий и добились успеха, сопоставимого успеху при выполнении боевой задачи всего одной ротой.

Что же касается комплексов "Искандер" и подобного отношения, я бы сказал следующее: если человек не удостаивает внимания ракеты со стартовой массой почти 4000 кг, массой боевой части 480 кг, точностью попадания всего несколько метров, то это либо наивность, либо он оставляет у меня впечатление человека, действительно ничего не смыслящего в этом деле", – сказал Л.Мнацаканян.

"Наверное, это заявление продиктовано чувством страха", – подчеркнул министр обороны Арцаха, добавив: цель подобных заявлений азербайджанской стороны – успокоить собственную общественность.

В ответ на вопрос, что будет, если армянская сторона задействует 15-20% своей армии, Левон Мнацаканян сказал:

"Если мы задействуем 15-20% нашей армии, результат, однозначно, в несколько раз превзойдет зарегистрированный нами ранее – расширится и углубится зона безопасности. В случае применения 15-20% у нас будет иная реальность: считаю, в течение около 5-10 лет, а может и больше, противник не будет стремиться к возобновлению каких-либо боевых действий".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?