ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Апресян: "Имеет место рост туризма в Армении на 24.2%" (эксклюзив)

aysor.am

Мехак Апресян

первый заместитель председателя Государственного комитета по турзиму РА


- Господин Апресян, сейчас самый бурный период туризма. Как Вы оцените показатели нынешнего года?

- Официальные статистические данные этого года свидетельствуют о том, что имеет место довольно динамичный рост, и туризм в Армении становится более интересным, узнаваемым и желанным для международного рынка. По данным на первое полугодие, по сравнению с показателями предыдущего года за тот же период, имеет место рост на 24.2%.

- В основном туристы из каких стран посещают Армению?

- Армению в основном посещают туристы из России, Грузии, Европы, Ирана. Уже есть сильная заинтересованность и хорошая динамика по Японии, Китаю, Филиппин, арабских стран Залива. Есть заинтересованность и формируются основы сотрудничества с Северной Кореей.

- В последний период достаточно много говорится о необходимости развития внутреннего туризма. Какую здесь имеем ситуацию?

- Внутренний туризм также испытывает достаточно динамичный рост. Данные на первое полугодие будут позже, однако по данным на первую четверть имеет место рост на 20% по сравнению с тем же периодом за прошлый год. Отмечу также, что внешний туризм за первое полугодие также вырос на 21%.

- Какие необходимы мероприятия для развития туризма в Армении?

- В программе правительства поставлена цель в ближайшие 5 лет довести число туристов, посещающих Армению, до 3 миллионов в год, а показатель внутреннего туризма – до 1.5 миллионов в год. В этом направлении необходимо осуществлять комплексные меры, но не просто рекламировать страну и поднимать уровень ее узнаваемости – конечно, все это очень важно, но не единственное, что надо делать.

Первое мероприятие, как уже отметил, это осуществление эффективной и целевой маркетинговой политики, в том числе, ставя акцент на электронный маркетинг. Параллельно росту числа туристов нельзя забывать и о качестве обслуживания – необходимо непрерывно поднимать его. Необходимо установить для услуг качественно новые, высокие параметры и последовательно обеспечивать их осуществление.

Необходимо диверсифицировать армянский туристический продукт, формировать конкурентоспособный туристический продукт, соответствующим образом упаковывать его и представлять на международном и внутреннем рынках.

Кроме того, необходимо поднять уровень доступности страны для мирового рынка. Здесь есть два направления – обеспечение транспортной доступности и либерализация пограничного контроля.

Важно также обеспечение благоприятной бизнес-среды, чтобы наши услуги расширились, а предложения увеличились. Это, в свою очередь, будет благоприятствовать диверсификации туристического продукта, а в соотношении "спрос-предложение" косвенным образом будет способствовать конкурентному ценообразованию.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?