ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

За что Эрдоган не любит Германию?

Ezidipress.com

Турецко-германские отношения продолжают ухудшаться, что вполне объяснимо. Германия не только сильнейшая, структурообразующая страна в Европе, но также именно в Германии живет большинство покинувших свою страну граждан Турции.

Еще недавно турецкие власти, особенно с приходом Реджепа Эрдогана, рассматривали немецких турок в качестве отправленного на "чужую" территорию десанта, роль которого - не только продвигать интересы Анкары в "главной" стране Европы, но также продолжать дело, которое не закончили их предки, а именно – завоевание Европы. Именно в таком ключе проходили все встречи государственных политиков Турции, в том числе и Эрдогана с турецкой диаспорой в Германии.

Еще до принятия поправок к конституции Турции весной этого года, которые фактически дали Эрдогану единоличную и неограниченную власть, было ясно, что в той же Германии не вся турецкая диаспора приветствует подобный поворот дел. Именно тогда во многих немецких газетах, в том числе и в среде турецкой диаспоры, появилось выражение "Турецкая республика имени Эрдогана".

Турецкая диаспора фактически разделилась на два лагеря, вернее сказть – три: проэрдогановское крыло, антиэрдогановское крыло, которое в основном опирается из сторонников находящегося в изгнании проповедника Фетхуллы Гюлена и, конечно, курдское крыло турецкой диаспоры. В численном отношении трудно сказать, как разделены эти три крыла. Можно лишь говорить, что курдское крыло меньше двух остальных. Что касается соотношения числа двух первых крыльев, то об этом можно приблизительно судить, если вспомнить, что на референдуме 16-го апреля этого года за "эрдогановские" поправки проголосовали 63% немецких турок. Если же вспомнить, что многие турки имеют лишь немецкое гражданство и потому не могут участвовать в турецких плебисцитах, то это число можно существенно уменьшить.

Однако все перечисленные ветви турецкой диаспоры в Германии, даже несмотря на то, как они голосовали во время референдума, в той или иной степени представляют угрозу режиму Эрдогана - как по экономическим, так и по политическим мотивам, поскольку турецкая диаспора Германии не только богаче своих турецких соотечественников, но их также труднее контролировать. А если учитывать, что многие турки в Германии имеют оставшихся в Турции многочисленных родственников, которых они активно поддерживают из-за рубежа, а значит, имеют определенное влияние на них, то проблемы контроля над обществом, являющимся основой стабильности любого диктаторского режима, в том числе и режима Эрдогана, становятся более ощутимыми.

Именно это заставляет Эрдогана часто выходить из себя и обвинять немецкие власти во всех смертных грехах. Последним подобным "грехом" являются обвинения в адрес германских властей в пособничестве терроризму.

"Германия потворствует террору, помогает преступникам... Только Германия предоставляет убежище членам (прокурдской) сепаратистcкой террористической организации PKK", – заявил Эрдоган, выступая недавно на одном из мероприятий своей родной партии.

А все происходит так потому, что Германия не желает прислушиваться к голосу Анкары.

"Мы выслали Ангеле Меркель четыре с половиной тысячи досье, но не получили ответа ни по одному из них", – возмущается Эрдоган, раз в десять преувеличив число направленных в Германию досье, поскольку по данным немецкой стороны, с июля прошлого года, т.е. со времени неудавшегося переворота, убежище в ФРГ попросили не более 500 человек – солдат, дипломатов, судей и чиновников.

В чем же Эрдоган увидел "пособничество" немцев в терроризме? В той же своей речи он приводит пример подобного "пособничества". Оказывается, в прошлом месяце перед зданием Бундестага была развернута афиша с портретами руководителей некоторых стран, в том числе и самого Эрдогана, на которой было написано: "Тот, кто убьет этих диктаторов, получит эту машину".

Почему-то в "обиженных" террористами других столицах не обратили внимания на афишу и не объявили немцев пособниками террористов. Очевидно, причину необходимо искать в том, что для Эрдогана, уже было считавшего Германию одной из своих вотчин, стало обидно, что "свои" турки в этой самой "вотчине" никак не отреагировали на подобное выступление и не поддержали честь и достоинство "росного президента".

А виноваты в этом, конечно, немецкие власти, которые сами не умеют "воспитывать" народ в "нужном духе", но и не дают делать это тем, кто знает, как надо "правильно направлять" мысли и деяния собственных людей, даже если они являются гражданами другого государства...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?