ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британцы начинают жалеть о том, что проголосовали за Brexit

Reuters

То, что в Великобритании после голосования за выход из ЕС наступило, можно сказать, некоторое протрезвление – факт неоспоримый. Мы уже неоднократно писали о том, как отреагировали на Brexit (выход Британии из ЕС) не только в Шотландии и Северной Ирландии, но и в самой Англии, особенно среди молодежи. Сегодня появились сигналы недовольства Brexit-ом от других слоев британского общества, которые, что называется, на собственной шкуре начинают осознавать опрометчивость своего скоропалительного решения.

Так, французская Le Figaro пишет, что более миллиона британцев (1.2 миллиона по официальной статистике), обосновавшихся на континенте, ощущают себя оставленными без внимания своего правительства в переговорах по Brexit-у. Сегодня они изыскивают всякие возможности для получения двойного гражданства, что, как известно, осуществимо не во всех странах ЕС. Такой выбор гражданства, например, невозможен в девяти из двадцати восьми европейских стран. А там, где двойное гражданство разрешено, критерии варьируются от страны к стране, а в Германии даже от региона к региону.

Приблизительно в подобном положении находятся и 3.2 млн европейских граждан, обосновавшихся в Великобритании. Однако вся разница в том, что если европейцы в Великобритании являются объектом пристального внимания со стороны переговорщиков от ЕС, то британцы в Европе, повторимся, ощущают себя преданными забвению со стороны собственных властей.

После двух раундов переговоров в Брюсселе ситуация в этой области, как пишет Le Figaro, все еще остается неясной. Предложения ЕС заставляют пересмотреть свободу передвижения британских граждан, которые могут оказаться фактически "помещенными под домашний арест" в том государстве, где они оказались в момент Brexit-а, без права свободно поселяться в других странах Европы. Если учитывать, что многие в Европе живут в одной стране, а работают в соседней, особенно в приграничных зонах, то подобный "арест" для "европейских" британцев станет просто катастрофой.

Все перечисленные выше проблемы привели к тому, что сегодня в Великобритании наблюдается массовое обращение за получением европейских паспортов. Сообщается, что по исследованиям Лондонской школы экономики и политических наук, на сегодня 60% британцев предпочитают сохранить свое европейское гражданство. Даже те, кто живет в Великобритании, изыскивают средства, чтобы обзавестись вторым европейским паспортом. Для этого они даже пускаются в полуавантюрные генеалогические поиски. Так 10% британцев восстановили свои ирландские корни и уже могут претендовать на ирландское гражданство. Именно поэтому запросы на ирландские паспорта в Великобритании подскочили на 50%.

Тем же британцам, кто голосовал против Brexita, предстоит обеспечить себе возможность выезда. Говорят, что после референдума из Великобритании уехали больше британцев, которые сейчас оформляют гражданство ЕС, чем те, которые вернулись в страну...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?