ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Одиссея 107-летнего мусалерца Хосрова Франкяна

Horizon Weekly

 

 ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью  еженедельника "Горизонт" - нашего партнера в Канаде - со 107-летним мусалерцем Хосровом Франкяном. Автор материала - Карине Авакян.

 

В трагических страницах истории Армении есть место и героическим баталиям, о которых, возможно, необходимо говорить больше, рассказывать о них новым поколениям, воспитывать в духе побед. В ряду подобных героических историй особое место занимает оказанное туркам сопротивление, известное как "Сопротивление Муса-лера" – горы Мысли (по-арабски). К этой теме обратился австрийский писатель Франц Верфель в своей известной книге "Сорок дней Муса-дага", по которому в 1982-ом году в Голливуде был снят художественный фильм. На данную тему были опубликованы многочисленные исследования, труды, поставлены театральные пьесы, воздвигнуты памятники, написаны песни... В какой бы стороне мира ни жил мусалерец, он остается верным несгибаемой воле и вере предков, своей памяти, своему диалекту, своей культуре, своим неповторимым песням и пляскам, занимающей особое место кухне... Проведенные по инициативе коренного мусалерца Ваагна Гарагашяна, главного редактора выходящего в Канаде еженедельника "Горизонт", поиски переживших Геноцид мусалерцев, которым сегодня больше 100 лет, не оказались безрезультатными – он нашел и побеседовал со 107-летним Хосровом Франкяном и 105-летним Оганесом Палапаняном. Эти живые свидетели истории Армении рассказывают о своих детских воспоминаниях, передают рассказы родителей о Муса-лере, о родных местах, где они родились – о Вагифе, Питиасе, Капусие, других городах и селах Муса-лера, и каждый из них восхваляет их. Нигде, никогда не получавшие никакого образования, эти люди удивляли всех своими энциклопедическими знаниями.

К сожалению, дедушка Хосров два года назад, во время встречи с представителями еженедельника "Горизонт", чувствовал себя много лучше, говорил более внятно, а на этот раз он уже находился в полупостельном режиме, многое вокруг воспринимал с трудом. Однако воспоминания вызвали в его глазах прежний блеск, усиливаемый слезами радости, и потому наша беседа состоялась, пусть и говорил он почти шепотом, многое в своем рассказе дополняя мимикой, своей неповторимой детской блаженной улыбкой. Конечно, его рассказы во многом дополнялись словами приехавших к нему в гости из голландского Альмело сына – Тер Хачатура, дочери – Вардуи, внука – Армена, внучки – Гаяне и ее мужа Даниэля.

Еженедельник "Горизонт" представляет бесценные куски этой беседы.

 

Дедушка, что Вы помните из Капусие – селе, где родились?

– Очень красивое село, воздух свежий, чистый, вода вкусная, фрукты – дарующие бессмертие. Была такая ягода – "новый мир" называлась (ени туниа – по-турецки), запахом и вкусом которого невозможно было насытиться... Моя родина располагалась на берегу Средиземного моря, мальчишками бегали к морю плавать. В нашем селе было много деревьев, садов. Мы занимались шелкопрядством. Смутно, как во сне, вспоминаю родину и сопротивление Муса-лера. В то время мне было 5 лет. Многое затем отец рассказывал мне сам. Моего брата Акопа турки зарезали. Мусалерцы были очень храбрые. Они поднялись на неприступную гору и 40 дней оставались там, не сдаваясь врагу. Мужчины защищались, а женщины готовили еду. Мусалерцы решили - либо смерть, либо свобода. Скатывали камни со скал, чтобы турки не могли подобраться к ним. Оставались там столько времени, пока не подошел французский корабль, который и спас нас.  В 1939-ом году мы поехали в Айнчар, который тогда напоминал пустыню. Жили в палатках. С годами это место превратилось в райский сад. В 1947-ом году переехали в Армению, а в 1949-ом нас сослали в Сибирь...

После каждого с трудом произносимого предложения, которое вызывало в нем волнения, дедушка Хосров поднимал руку и делал движения, показывающие его сожаление, тоску, боль потерь... На полузабытых страницах биографии - все перипетии жизни 107-летнего мусалерца. Можно выделить воспоминания о сибирской ссылке, о которых больше рассказывают дочь Вардуи. Сын Тер Хачатур также помогает отцу вспомнить некоторые подробности биографии: как он, работая официантом в Дамаске, подавал кофе Шарлю де Голлю, как в Сибири работал парикмахером, как по дороге в Сибирь, в поезде, делился хлебом с солдатами... Самыми интересными моментами встречи, возможно, была беседа дедушки Хосрова с Ваагном Гарагашяном на мусалерском диалекте и исполнение песни "Ала-ала нино э", подхваченная всеми, мелодия которой в исполнение дедушки Хосрова звучала чище, чем произнесенные им слова.

Такова история живущего больше века армянина - история, полная трагических и героических страниц. А сам он является живым свидетелем, живой реликвией, живой болью утерянной Родины.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?