ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Налбандян о заявлении сопредседателя МГ ОБСЕ: Хогланд не сказал ничего нового

Panorama.am

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян сегодня в резиденции президента РА Сержа Саргсяна в ходе брифинга обратился к заявлению сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Ричарда Хогланда, который ранее представил 6 основных пунктов урегулирования карабахского конфликта, передает Panorama.am.

"Сопредседатель МГ ОБСЕ от США не сказал ничего нового, он сказал то, о чем уже заявляли страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, если посмотреть все пять заявлений, то Р. Хогланд ничего нового не сказал.

Армения уже отреагировала на те заявления. Другое дело, что Азербайджан избегает каким-либо образом выражать свою позицию относительно данных заявлений. Более того, Азербайджан не только избегает этого, но и делает вид, что просто не существует подобных предложений, принципов или пунктов", – отметил глава МИД РА.

Напомним, ранее, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд представил 6 основных пунктов урегулирования карабахского конфликта. Как сообщает "Голос Америки", Р. Хогланд представил пункты в ходе пресс-конференции с иностранными журналистами в Вашингтоне.

В частности, в заявлении говорится: "Учитывая сложную историю Нагорного Карабаха, стороны должны определить его окончательный юридический статус на будущее – с взаимного согласия и юридически обязывающего волеизъявления", – сказано в указанных пунктах, где есть и обращение к вопросам территории в границах прежней НКАО, которые не контролируются со стороны Баку, зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха, коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, который должен быть достаточно широк – для обеспечения безопасной транспортировки, а также к правам беженцев и перемещенных лиц. В заявлении указывается также, что урегулирование должно включать международные гарантии безопасности, которые содержат в себе миротворческие действия. "Нет сценария, в котором мир может быть обеспечен без подготовительных миротворческих действий, которые пользовались бы доверием сторон", – сказано в заявлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?