ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Второе пришествие" Саакашвили или непомерные амбиции темпераментного "чудесного грузина-2"

Фото: rt.com

Власть редко бывает эффективной, и чем менее она демократична, тем более неэффективна. Именно поэтому в демократических обществах функции власти урезаны до минимально необходимого уровня. Однако и в этом случае последняя осуществляет эти функции под жестким общественным контролем. Отступление от этой прописной истины может не только привести к неэффективному осуществлению своих функций со стороны власти, но часто и к трагикомическим ситуациям, раздуванию проблемы буквально из ничего.

Подобную ситуацию, связанную с бывшим президентом Грузии, бывшим губернатором Одессы, дважды лишенным гражданства политиком, ныне лицом без гражданства Михеилом Саакашвили сегодня можно видеть в Украине. О сказанном свидетельствуют слова человека, которого трудно заподозрить в противниках бывшего президента Грузии. Речь идет о бывшем после США в Украине (1998-2000) Стивене Пайфере, который в недавнем интервью радиостанции "Голос Америки" сказал следующее: "Лишение Саакашвили гражданства Украины создало проблему из ничего".

Однако вернемся к самой фигуре Михеила Саакашвили. Являясь сторонником резких шагов в политике, Саакашвили, как и всякий революционер, а его точно можно назвать революционером от демократии, пытался все решать кавалерийским наскоком. Именно таким кавалерийским наскоком на своей родине – в Грузии - Саакашвили в январе 2004-го года пришел к власти, до этого в ноябре 2003-го сместив в ходе "революции роз" уже непопулярного в стране президента Эдуарда Шеварднадзе, при котором страна глубоко погрязла в коррупции и сопутствующей ей экономическом кризисе.

Однако как и у всякой революции, заявленные идеалы и реальная жизнь редко совпадают, а если и есть какое-то совпадение, то лишь на краткий период. Именно поэтому уже через четыре года, в ноябре теперь уже 2007-го года, оппозицией были организованы массовые протесты против Саакашвили.

Мы не будем рассказывать здесь историю Саакашвили в подробностях, любой наш читатель сможет легко найти соответствующую информацию в сети. Скажем лишь, что в конце октября 2013-го года, не дожидаясь окончания президентского срока, Саакашвили улетел в Брюссель, а уже весной следующего года против него в Грузии было возбуждено уголовное дело. Через год Саакашвили был лишен гражданства Грузии, получив одновременно гражданство Украины, а украинского гражданства его лишили указом президента Порошенко в июле этого года.

Не вдаваясь теперь уже в юридические подробности правомерности подобного шага со стороны украинских властей, отметим лишь, что политической подоплекой его "неугодности" являлся все тот же "революционный" характер Саакашвили, подогретый непомерными амбициями темпераментного "чудесного грузина – 2", который столкнулся с не менее темпераментным окружением президента Порошенко и, повально обвинив всю украинскую политическую верхушку в воровстве и коррупции, перессорился с ней.

Безусловно, правда в словах Саакашвили есть. Коррупция, которая сегодня расцвела в Украине, хотя и по масштабам значительно уступает той, которая имела место при предыдущем, свергнутом президенте Януковиче, тем не менее тормозит развитие страны. Однако фактом является и то, что "революционные" методы борьбы Саакашвили с этим злом в государстве не нашли понимания не только среди украинской элиты, но и среди простого народа, поскольку, после его отставки с поста губернатора Одессы, почти никто не вышел на протестные мероприятия в его поддержку.

Именно поэтому, смотря по Интернету на кадры "прорыва" польско-украинской границы Саакашвили и группой его сторонников, столкновения с украинскими пограничниками, на память сразу же приходят картины 14-летней давности - атаки молодого Михеила и его сторонников на грузинский парламент, в момент, когда там выступал тогда еще действующий президент Эдуард Шеварднадзе. Как говорится, история повторяется, но уже в виде фарса. И ничем, кроме как фарсом, "второе пришествие" Саакашвили не назовешь. Его конек – это политические скандалы, для которых отличный повод дал президент Порошенко и который Саакашвили попытается использовать, что называется, на все сто процентов.

Однако вряд ли это принесет ему какой-либо существенный успех, поскольку авторитет Саакашвили среди украинской оппозиции, да и его способности организовать второй "майдан" против нынешних украинских властей, вызывают большие сомнения. Более того, можно даже говорить о том, что Саакашвили сегодня потерял доверие и у тех, кто до последнего времени поддерживал его. Обо всем этом говорит не только политическая биография Саакашвили, но и оценки, данные ему людьми, в которых, повторимся вновь, трудно заподозрить противников Михеила.

Уже упомянутый выше посол Пайфер в том же интервью радиостанции "Голос Америки" дал Саакашвили характеристику, которую иначе как уничижительной не назовешь: "Я никогда не был сторонником того, чтобы Саакашвили играл определенную роль в Украине. Потому что мне было непонятно, насколько его интересовала Украина, а насколько им руководило желание вернуться в Грузию". Как говорится, no comment...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?