ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Азербайджан выбрал именно Лапшина?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал блогера Александра Лапшина, который, напомним, был выдан Беларусью, и которого в Баку в июле этого приговорили к трем годам лишения свободы за посещение Республики Арцах и за то, что он на своих страницах в социальных сетях допускал факт независимости Карабаха.

Безусловно, с самого начала все это дело носило сугубо политический характер, и Баку судилищем над Лапшиным преследовал цель запугать иностранных граждан, посещающих Карабах, заставив их отказаться от подобных попыток.

Напомним, что до суда над Лапшиным Азербайджан ограничивался лишь т.н. "черным списком", куда вносилось имя очередного посетителя Арцаха. Список этот не только расширялся из года в год, но и пополнялся всемирно известными лицами. Таким образом, попытка Баку запугать людей подобными "черными списками" не только не имела успех, но и давала обратный эффект. И поэтому было решено пойти на более жесткие меры.

Здесь может возникнуть вопрос: почему было выбрано лицо не столь публичное, не значимое в смысле известности? Ответ, думается, достаточно прост: более значимое лицо даже за крупные деньги никто - даже Батька белорусов - не выдал бы: себе дороже, тем более с такой подмоченной репутацией. А за какого-то малоизвестного блогера вряд ли кто-либо заступится! И в определенной степени затевавшие эту грязную игру были правы, хотя бы потому, что та же Россия, паспорт которой "с дубликатом бесценного груза" блогер носил "в широких штанинах", в лице пресс-секретаря российского президента сказала журналистам, что Лапшин не является "темой Кремля", хотя, как известно, патрон Пескова не раз заявлял, что они своих не бросают.

Кроме того, и в Азербайджане отлично понимали, что засуди они более известное лицо, трудно было бы предугадать, в какую сторону пошел бы такой суд. Очень даже вероятно, что суд этот превратился бы в международную пиар-акцию... Карабаха, хотя бы потому, что мир сильнее бы заинтересовался проблемой, что, конечно, никак не входит в планы Баку.

Тем не менее, и с Лапшиным вышла промашка. Оказалось, что он не только гражданин России, которой, как видим, нет дела до попавших в беду собственных граждан, но и Израиля, где цена жизни своих людей много выше. Однако промашка азербайджанцев была не только в этом. В Баку посчитали, что Лапшин может оказаться разменной монетой в отношениях с Тель-Авивом. Но и здесь вышла ошибочка в расчетах. Вместо того, чтобы, например, быть более сговорчивыми в обслуживании тех же израильских беспилотников, скандал с которыми, думается, еще не дошел до финальной стадии, Израиль в одной из своих газет напечатал статью, которую в Баку посчитали "недружественным шагом" в отношении их президента.

Дальше – больше. Скандальные статьи, "порочащие лидера азербайджанцев" и его ближайшее окружение, стали появляться в американской и европейской прессе. На наших глазах сегодня разрастается международный скандал с грязными азербайджанскими деньгами, которые шли на подкуп европейских чиновников - для принятия благоприятных для Баку решений. И этот скандал также далек от финиша.

Естественно, в подобных условиях необходимо как можно скорее каким-то образом попытаться немного обелить собственное лицо, в том числе избавиться от "плохих политических активов", каковыми являются не только блогер Лапшин, но и, например, директор информационного агентства Turan Мехман Алиев. Именно поэтому по Лапшину было решено не просто экстрадировать его в Израиль, но и помиловать, поскольку наверняка у себя на родине Лапшин подал бы апелляцию на решение азербайджанского "правосудия" и тогда новый суд, но уже в Тель-Авиве, вполне мог бы перерасти в суд над режимом Алиева.

Таким образом, можно фиксировать еще один крупный провал внешней политики Азербайджана, который, желая изолировать Карабах, способствовал его большей популяризации, свидетелем чего является увеличение потока иностранных туристов - уже после конфуза с Лапшиным...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?