ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему предвыборная Германия напрягает отношения с Турцией?

Stockholm Center for Freedom

Новые события в турецко-германских отношениях не перестают удивлять. В этот раз Федеральное правительство Германии заморозило большую часть сделок по поставкам оружия Анкаре. "Все крупные заявки, с которыми к нам сейчас обращается Турция - а речь идет о действительно немалом их числе - мы перевели в "режим ожидания". Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, передает Deutche Welle.

Поводом к такому решению, скорее всего, стало задержание в Турции супружеской пары из Германии турецкого происхождения. Как передает mk-turkey.ru, по данным германского МИД, эта пара и другие граждане Германии, которые были задержаны в Турции, обвиняются в поддержке терроризма, а также в участии в попытке госпереворота в Турции (!). Всего, по данным министерства, в Турции задержаны более 50 граждан Германии, в 12 случаях речь идет о политически мотивированных арестах, сообщает TASS.

Интересно, что несмотря на такой шаг "против" Турции, глава МИД Германии уверен, что Берлин "должен сделать все возможное", чтобы удержать ситуацию от дальнейшего нагнетания с обеих сторон, так как разрыв дипломатических отношений или призывы исключить Анкару из Североатлантического альянса "не приведут к скорейшему освобождению" из-под ареста в Турции граждан Германии.

Весьма интересно, что отношения между Германией и Турцией стали несравнимо более напряженными во время недавнего предвыборного периода в Германии. До того эта страна была самым большим другом Турции, и всякая критика в отношении Турции ограничивалась лишь бесформенными заявлениями. Однако теперь центральной темой предвыборных дебатов между Меркель и Шульцем стала Турция, и, кстати, их подходы по отношению к Турции были почти одинаковыми.

Так в чем причина такой позиции Германии по отношению к Турции?

Понятно, что такая позиция в отношении Турции со стороны основных немецких партий, особенно их лидеров, увеличивает возможность потери голосов турок, которые являются гражданами Германии. Наиболее вероятным сценарием в таком случае является то, что у немецкой элиты есть консенсус по вопросам, которые противоречат национальным интересам страны. Случай с Турцией и то, что происходит там, несомненно, является именно одним из таких вопросов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?