ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

NASA: человек отправится на Марс через два десятилетия

National Geographic Channel

Уже в ближайшие 20 лет NASA может организовать первую пилотируемую экспедицию на Марс. Такой прогноз озвучил помощник директора американского аэрокосмического агентства Томас Зурбукен. Эксперт назвал изучение Красной планеты стратегически важной задачей для человечества.

Еще недавно предположение, что уже в 30-ых годах текущего века земляне полетят на Марс, было весьма популярно, пусть некоторые специалисты и воспринимали ситуацию не столь оптимистично. В прошлом сентябре Конгресс США даже одобрил законопроект, в соответствии с которым NASA обязано организовать полет на Марс в течение ближайших 25 лет.

Тем не менее, в последнее время все чаще звучали голоса скептиков. По их мнению, для организации полетов на Марс потребуется и больше времени и, что не менее важно, значительно больше финансовых средств, чем выделяется на эти цели сегодня. В частности, с таким предположением в июле выступил глава подразделения NASA по пилотируемым полетам Билл Герстенмайер, пишет MK.

Томас Зурбукен заявил, что вероятность полета на Марс в ближайшие десятилетия остается вполне высокой, пусть во многом она действительно зависит от бюджета NASA и партнеров агентства. Для того, чтобы пилотируемые экспедиции к Красной планете стали реальностью, по мнению эксперта, следует создать более стремительные космические корабли, а также усовершенствовать системы обеспечения жизнедеятельности астронавтов, поскольку в условиях космоса починить их в случае поломки едва ли будет возможно.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?