ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Референдум о независимости Курдистана: право на свободное выражение воли надо уважать, а не нарушать

nsnbc international

Референдум о независимости Курдистана стал настоящей горячей темой для обсуждения во многих странах мира, а также предметом беспокойства для многих из них – в первую очередь, для Ирака. 18 сентября верховный федеральный суд Ирака принял постановление о приостановке проведения референдума о независимости Курдистана, а премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от правительства Иракского Курдистана приостановить подготовку к проведению референдума о независимости. Но не только - он предупредил, что Ирак готов к военному вмешательству, если запланированный референдум по независимости региона Курдистан приведет к насилию, передает Kurdistan.ru.

И вот первые столкновения не заставили себя ждать. 18 сентября несколько сотен курдских активистов собрались у офиса ведущей политической партии туркменской общины Киркука, чтобы отпраздновать предстоящий референдум, однако произошло столкновение между курдским и туркменским населением, в результате чего погиб один курд, несколько человек получили ранения. Как передает Eurasia Daily, в городе объявлен комендантский час. 

Напомним, что богатая нефтью провинция Киркук - спорный регион. Власти автономного Иракского Курдистана фактически контролируют ее территорию и считают курдской землей, в то время как официальный Багдад утверждает, что Киркук никогда не входил в состав Курдистана. Однако совет провинции принял решение, что Киркук примет участие в референдуме о независимости Курдистана, что разозлило официальный Багдад, передает Lenta.ru. По словам президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, Киркук должен быть символом сосуществования для всех этнических групп. "Если жители Киркука проголосуют "Нет" на этом референдуме, мы будем уважать их голос ... Но мы не согласны с тем, что любой может помешать нам провести там референдум", - сказал он, сообщает Kurdistan.ru.

Против референдума о независимости Иракского Курдистана высказался не только Ирак. Турция, Иран, Сирия - тоже против проведения референдума, так как этот референдум может стать прецедентом для всего курдского населения и может спровоцировать цепную реакцию в этих странах. Как ни странно, но США тоже против проведения референдума. Белый дом обратился к руководству Иракского Курдистана, заявив, что референдум отвлекает от попыток победить "ИГ" ("Исламское государство") и стабилизировать ситуацию в освобожденных районах, передает Эхо России.

Итак, ситуация вокруг референдума о независимости Курдистана довольно сложна, и любой его результат станет темой больших дебатов, а также причиной различных развитий. Однако факт проведения референдума станет еще одним выражением права на свободное выражение воли, права, которое следует уважать, а не нарушать.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?