ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан может быть исключен из Совета Европы

Представители 47 стран-членов Комитета министров Совета Европы на заседании "По правам человека" 19-21 сентября рассмотрели процесс исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В повестку дня также было включено постановление ЕСПЧ от 2014 г. по делу "Ильгар Мамедов против Азербайджана", которое азербайджанское правительство до сих пор не выполнило, передает Panorama.am. 

Согласно информации, в результате обсуждения Совет Европы принял беспрецедентное решение по делу Ильгара Мамедова. Совет Европы дал Азербайджану один месяц на освобождение Ильгара Мамедова, в противном случае может начаться процесс исключения Азербайджана из Совета Европы.

В тексте решения Комитета министров цитируется вердикт ЕСПЧ о том, что арест Ильгара Мамедова был политически мотивирован и то, что он был заключен в тюрьму за критику властей. В ЕСПЧ отметили, что Мамедов должен быть немедленно освобожден. Комитет министров также ссылается на предыдущие решения и промежуточные резолюции по этому делу, в которых отмечается решимость всеми способами обеспечить исполнение вердикта Евросуда.

Комитет министров выразил "серьезную обеспокоенность" в связи с тем, что спустя три года после вынесения решения ЕСПЧ Мамедов все еще остается в заключении.

Как отмечается, Комитет министров Совета Европы по итогам заседания 19-21 сентября поручил подготовить проект временной резолюции по делу Ильгара Мамедова. Документ будет содержать уведомление Азербайджану о намерении представить в Европейский суд вопрос о невыполнении обязательств по статье 46 (невыполнение решения Европейского суда) Европейской конвенции прав человека. Резолюция будет вынесена на заседание Комитета министров 25 октября, если к этому времени не будет достигнут ощутимый прогресс в деле освобождения Мамедова.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?