ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Группа турецких деятелей, прибывших в Арцах, не боится оказаться в "черном списке" Азербайджана

По инициативе сопредседателя международной неправительственной организации "Западно-армянский национальный конгресс" Арагаца Ахояна группа турецких общественно-политических и культурных деятелей прибыла в Арцах с ознакомительным визитом и провела пресс-конференцию в Степанакерте.

Как передает "Арцахпресс", член политической партии Турции "Зеленые и Левые", председатель общественной организации "Платформа мышления Анкары", депутат турецкого парламента 23-го созыва Уфук Ураз признался, что они очень впечатлены визитом в Арцах и оказанным им гостеприимством.

Турецкий деятель отметил, что они хотят, чтобы Турция встала лицом к лицу со своей историей и признала Геноцид армян, а азербайджано-карабахский конфликт имел мирное решение. 

По его словам, общества обычно склонны видеть только свою боль, и большую часть времени они соревнуются, пытаясь доказать, чья боль сильнее. "Мы должны понимать, что это наша общая боль, и подходить к данному вопросу именно с этой точки зрения. Мы занимаемся просвещением турецкого общества и после состоявшегося визита попытаемся передать наши впечатления также турецкой общественности", – сказал Уфук Ураз.

На вопрос "Арцахпресс", не боятся ли после посещения Арцаха оказаться в "черном списке" Азербайджана, Ураз ответил пословицей: тот, кто отправляется под дождь, тот не должен бояться промокнуть. Не  знаю, какие политические последствия в Баку будет иметь наш визит, хотя в курсе, что по этому поводу там поднялась  большая волна протеста, но мы хотим сказать, что это делается также для них. Мы хотим мира и поэтому посетили Арцах ", – сказал турецкий политик.

Писатель и общественный деятель Саид Чекиноглу отметил, что он приехал из такого места, где в продолжение многих лет  осуществлялся Геноцид в отношении  армян, греков Понта и ассирийцев.

"Я лично являюсь экспертом по геноциду, правозащитником и, оказавшись здесь, пришел к выводу, что между проблемой признания Геноцида и Арцахской проблемой существует общая связь", – сказал С. Чекиноглу.

Касаясь вопроса Геноцида армян, турецкий писатель отметил, что союзники Османской Турции – Германия и Австрия, которые также имели свою долю вины в преступлениях против армян, официально признали Геноцид армян, но современная Турция продолжает все отрицать, и это мешает восстановлению армяно-турецких отношений.

"Думаю, что  граница с Арменией должна быть немедленно и безоговорочно открыта, поскольку большая часть турецкого общества  поддерживает нормализацию отношений с Арменией и открытие границ", – сказал Саид Чекиноглу.




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?