ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турки в Арцахе, но с миром!

Artsakhpress

Не успели азербайджанцы забыть позорную для них трагикомедию с экстрадицией, судом, а затем и "помилованием" блогера Лапшина, которая была призвана устрашить новых любителей посещения Арцаха, как, выражаясь классикой современного политического жанра, в спину Азербайджана был нанесен удар ножом со стороны братьев-турок.

Напомним, что на днях Арцах посетила группа общественных деятелей из Турции во главе с председателем общественной организации "Платформа мышления Анкары", бывшим депутатом турецкого парламента от "Зеленых и Партии левое будущее" Уфуком Уразом.

Дополнительную порцию перца на "незалеченные", а сказать по-правде – уже воняющие гноем раны Азербайджана, безусловно, добавило то, что в названии турецкой организации присутствовало слово "платформа", что сразу же в сердцах наших соседей возродило печальные воспоминания о канувшей в тартары придуманной в Баку известной многим другой "платформе". "Абидно, канешно!"

Именно поэтому, не желая верить в подобный поворот событый, в Баку поспешили сообщить, что на самом деле это не этнические турки, а "криптоармяне, которые поступают предательски по отношению к стране, гражданами которой являются".

Однако, вскоре поняв, что посетившие Арцах граждане Турции есть самые что ни на есть настоящие турки, в Азербайджане сменили тон и напустили на них всех как своих, так и турецких... политических и общественных деятелей, самым мягким выражением в речах которых были слова "проблемные люди".

Однако, думается, хватит о кривляниях азербайджанских и турецких политических комиков. Здесь гораздо важнее рассмотреть более серьезные вопросы, связанные с посещением турецких деятелей Арцаха.

Если верить информации haqqin.az, корреспондент которого утверждает, что он имел беседу с руководителем турецкой "делегации" в Арцахе, то Уфук Ураз" - после того, как выразил свое философское отношение к тому факту, что он попал в "черный список" МИД Азербайджана (что поделать, значит так тому и быть), - сказал следующее: "я попросил армян о поездке в Ходжалы, где произошел геноцид азербайджанцев... нас долго пытались убедить, что геноцида не было... мы им не поверили, так как в Ходжалы видны следы карабахской войны... все это сфотографировали и в ближайшее время опубликуем в турецких СМИ"... (!)

Безусловно, совершенно нельзя исключать, что на самом деле имела место беседа между азербайджанским журналистом и Уфук Уразом. Однако, по всей видимости, не обошлось без грубых подтасовок. Вряд ли более или менее адекватный человек (а подозревать, пусть и бывшего, но депутата в предвзятости, нет никаких причин) увидел бы в "следах карабахской войны" доказательство того, что армяне устроили резню азербайджанцев в Ходжалы. О том, что господин Уфук Ураз - вполне резонно мыслящий человек, говорят его слова о том, что "ни Анкаре, ни какой-либо стране лучше не вмешиваться в этот конфликт, так как азербайджанцы и армяне сами найдут общий язык".

Более серьезно надо относиться к словам Ураза о том, что "Карабах - очень бедный регион, никакого развития мы там не увидели". И не важно, что это просто ложь. Турецкая пропаганда обладает большим потенциалом и потому, как минимум, не слабее нашей и вполне способна из приведенных слов Ураза сделать "международную новость".

Поэтому, думается, что организатору поездки турецких деятелей в Арцах - неправительственной организации "Западно-армянский национальный конгресс" и его сопредседателю Арагацу Ахояну - стоит организовать интервью с посетившими Арцах турецкими деятелями, особенно с Уфук Уразом и опубликовать его в СМИ.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?