ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит Путина в Турцию: послесловие

Вчера состоялся, как пишут российские СМИ, экспресс-визит российского президента Владимира Путина в Анкару, где он провел трехчасовую встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, после чего они выступили на совместной пресс-конференции.

В повестке встречи значились следующие вопросы: - референдум по независимости в Иракском Курдистане - сирийская проблема - торгово-экономические отношения между странами - сотрудничество в энергетике.

Если новым в повестке российско-турецких отношений можно считать референдум в Курдистане, то по остальным трем вопросам Москва и Анкара переговаривались неоднократно - на самых различных уровнях, в том числе и на уровне первых лиц.

В очередной, если не сказать в сотый раз, было сказано, что “проблемы, возникающие при реализации энергетических проектов “Турецкий поток” и АЭС “Аккую” будут в ближайшее время устранены”, и оба лидера вновь достигли согласия в том, что энергетические проекты, связывающие две страны, должны быть претворены в жизнь четко по графику. Касаясь улучшения экономических отношений между Турцией и Россией, Путин с удовлетворением подчеркнул, что число российских туристов, посетивших в этом году Турцию, увеличилось в 11 раз и превысило 2,5 млн человек. Правда, это еще далеко от цифры пяти и больше миллионов российских туристов, посещавших курорты Турции еще несколько лет назад, но, как говорится, важна тенденция.

Что касается сирийского вопроса, то здесь конкретики было меньше, что дает повод к некоторым размышлениям, с которыми мы поделимся ниже. Президенты сообщили журналистам, что на переговорах между ними были рассмотрены пути устранения возникающих в зонах деэскалации в Сирии трудностей. Российский лидер подчеркнул, что необходимо положить конец братской войне в этой стране, нейтрализовать террористов и поддерживать все усилия в данном направлении.

Однако в этом направлении существуют определенные разногласия между Москвой и Анкарой, об устранении которых на встрече Путина и Эрдогана ничего не сообщалось. Напомним читателям, что всего лишь несколько дней назад в Нью-Йорке на Генассамблее ООН Эрдоган заявил, что турецкая армия войдет в зону деэскалации в сирийском Идлибе и займется обеспечением перемирия, договоренность о котором ранее была достигнута на переговорах в Астане, которые, напомним, прошли две недели назад, 14-15 сентября.

Однако, по мнению большинства экспертов, главной целью турецкой армии считается подготовка военной операции против курдов в районе города Африн, где формирования, подконтрольные Рабочей партии Курдистана, контролируют довольно-таки обширные территории.

Если Эрдоган поставит под свой контроль север провинции Идлиб, которая непосредственно граничит с курдонаселенным юго-востоком Турции, то Африн окажется блокированным со всех сторон и сможет поддерживать связь с внешним миром лишь через линию соприкосновения с сирийскими правительственными войсками в направлении Алеппо, т.е, фактически, вектор борьбы курдов с исламскими террористическими организациями, оставив лишь составляющую против войск Асада и поддерживающих их Хезболла иранцев и русских.

Естественно, такое положение вещей не может исходить из интересов Башара Асада и поддерживающих его названных сил. Сама Сирия, как и Иран, уже выразили свое несогласие с этими планами Анкары, не было лишь реакции из Москвы. Очевидно, в Анкаре этот вопрос не мог быть обойден на встрече президентов. Однако отсутствие сообщений по нему, скорее всего, подвигает нас к мысли, что Москве, которой, очевидно, также невыгодны подобные планы Анкары, не удалось внести какие-либо изменения в приведенные планы Эрдогана.

О том, что этот вопрос является важным для Москвы, свидетельствует и то, что в прошедший понедельник Путин имел телефонную беседу с Эрдоганом, на которой, как сообщает пресс-служба Кремля, “предметно была обсуждена сирийская проблематика, в том числе в свете итогов, достигнутых в ходе шестой Международной встречи по Сирии в Астане 14–15 сентября”. Интересно, что сообщение о внезапном визите Путина в Анкару было опубликовано уже после телефонного разговора между президентами Турции и России.

Скорее всего, через несколько дней уже в Москве следует ожидать озвучивания официальной позиции России по данному вопросу, которая вряд ли может быть отличной от сирийской и иранской. Касательно курдского референдума можно отметить определенное смягчение в риторике турецкого президента. “После этого референдума наша задача – не допустить еще больших ошибок со стороны иракских местных властей”, – сказал Эрдоган на пресс-конференции после встречи с российским коллегой...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?