ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Большинство людей во всем мире не знает, где находится Азербайджан": индийский дипломат

haqqin.az

В сентябре в Нью-Йорке состоялась встреча контактной группы из пяти членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) - Турции, Саудовской Аравии, Азербайджана, Кот-д’Ивуара и и Республики Нигер. Одно из заявлений по итогом этой встречи было сделано "в отношении спорных территорий Джаммы и Кашмира" (Индия). Как пишет в своей статье в издании New Indian Express известный индийский дипломат Гопаласвами Партасарати, заявление было основано на "пакистанской пропаганде", а резолюции ООН, на которые ссылаются члены контактной группы ОИС, не имеют современной актуальности, пишет haqqin.az.

Кроме того, индийские власти заявляют, что у контактной группы ОИС нет права вмешиваться во "внутренние дела Индии".

Индийский дипломат пишет: "Большинство людей во всем мире не знает, где находятся Азербайджан, Кот-д'Ивуар и Нигер". При этом он назвал президента Турции исламистом и обвинил эту страну в том, что она сует нос во внутренние дела многих государств, начиная от Филиппин и Мьянмы до Сирии и Ирака.

Партасарати напомнил своей аудитории о Геноциде армян, а также коснулся турецкой оккупации Кипра и произведенных в Турции массовых арестах после провалившейся попытки госпереворота в ней.

Партасарати прямо заявляет, что Индия будет и впредь игнорировать усилия Пакистана, направленные на активизацию ОИС.

Отмечается, что Пакистан считает "кашмирский конфликт" международным спором и сохраняет за собой право выносить данный вопрос на обсуждение на международных форумах, допуская соответствующее посредничество других государств. Исламабад требует проведения на спорной территории плебисцита, ссылаясь на соответствующие резолюции ООН. Индия же выступает против признания кашмирской проблемы международным спором и отвергает правомерность ее решения посредством каких-либо плебисцитов.

Отметим, что Пакистан - страна, которая вследствие азербайджанской пропаганды не признала в качестве независимой страны Республику Армения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?