ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанцы претендуют на "Узундара" - танец невесты Ароняна

Азербайджанские СМИ распространили новость о свадьбе завоевавшего на днях во второй раз Кубок мира по шахматам армянского гроссмейстера Левона Ароняна - причем со своими претензиями. В частности, провластный портал Haqqin.az пишет: "В сети распространили видео танца невесты. Ариана плясала под мелодию песни Мешади Ибада из музыкальной комедии "O olmasın, bu olsun" великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, многие из произведений которого армяне привычно выдают за свои (в частности, та же мелодия "позаимствована" была знаменитым А.Хачатуряном для его балета "Гаяне")" (!).

Напомним: "Узундара" - традиционный церемониальный танец невесты на армянской свадьбе. Танец обычно танцует невеста в одиночку или с группой танцовщиц. В словарях языковеда Грачьи Ачаряна дается этимология слов "узун" и "дара", по которым можно узнать, что "узундара" дословно означает тайный свадебный венок (уз – цветочный свадебный венок, надеваемый на голову жениха и невесты, даран - тайный уголок). Также дается объяснение слова "узундара" в армянской мифологии.

Отметим, что спор за ту или иную мелодию, за то или иное блюдо, на Кавказе идет давно. Но чтобы обвинять великого Арама Хачатуряна в плагиате - это уже, как говорится, извините...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?