ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лапшин подал жалобу в ООН

Александр Лапшин подал жалобы в международные инстанции на Беларусь и Азербайджан. Об этом он написал в своем блоге LiveJournal.com.

"Кто-то сомневался, что в отношении Баларуси и Азербайджана, совершивших в отношении меня преступление, ничего не будет предпринято? Помимо европейских судебных инстанций и целого ряда правозащитных инстанций, выяснение произошедшего в настоящее время идет в Комитете по правам человека при ООН в Женеве. Вчера пришло письмо с приложением возражений от Беларуси (те утверждают, что действовали в рамках договоренности с Азербайджаном и виновными себя не считают) и указанием, что следует подать уже наши возражения. И затем комитет будет принимать решение, были ли нарушены Республикой Беларусь мои права. Касательно Азербайджана процессы идут отдельно, и надеюсь добраться до всех тех, кто украл у меня несколько месяцев жизни.

Батька в лице представителей в Женеве написал 7 страниц убористого текста, где фактически копируют решение Минского городского суда, где мы обжаловали экстрадицию в Азербайджан, и суд оставил экстрадицию в силе. И под конец пишут, что типа таковы соглашения с Азербайджаном и действовать иначе они не могли. Всю это галиматью копировать сюда во-первых долго, а во-вторых вряд ли всем интересно. Важнее то, что решит Женева в конечном итоге.

Все эти процессы долгие, может занять и полгода, и год, и даже больше. Но мы с вами никуда не спешим, не так ли?

p.s Исключительно для общего понимания ситуации скопирую сюда выдержку из представленных Беларусью возражений, в особенности касательно того, что в отношении меня в Азербайджане не будут применяться пытки и насилие. Это забавно звучит в свете того, что в ночь с 10 на 11 сентября я был избит в тюремной камере в бакинской тюрьме и оказался в реанимации. Также некомпетентность белорусских юристов в Женеве заметна и по тому факту, что потребовать моей выдачи в период, когда я находился под арестом в Минске, не могли ни Россия, ни Израиль. Знаете, почему? По белорусским законам их генпрокуратура вправе отказать в выдаче третьей стране (в данном случае Азербайджану) и выдать стране гражданства только в том случае, если там на меня заведено уголовное дело и страна моего гражданства требует меня выдать для уголовного преследования. Ни в Израиле, ни в России против меня нет никаких уголовных дел, так что требовать меня выдать они попросту не могли по белорусским же законам", - написал Лапшин.

Напомним, что российско-израильский блогер Александр Лапшин был осужден бакинским судом по тяжким преступлениям на лишение свободы сроком на три года. В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в "черный список" за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики. Генпрокуратура Беларуси приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Лапшин не признал себя виновным по предъявленным обвинениям. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября подписал распоряжение о помиловании Лапшина. 



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?