ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент РА принял председателя Сената парламента Чехии Милана Штеха

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня председателя Сената парламента Чешской Республики Милана Штеха, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Приветствуя гостя в Армении, президент Республики с теплотой вспомнил встречу с Миланом Штехом, состоявшуюся в рамках его государственного визита в Чехию в 2014 году. Серж Саргсян выразил надежду, что визит председателя Сената парламента Чехии в Армению будет результативным, укрепляя существующие между двумя странами дружественные отношения, и господин Штех почувствует такую же теплоту и дружбу, какую он всегда проявлял лично в отношении представителей Армении в ходе визитов в Чехию. Президент Республики подчеркнул, что Армения считает Чехию дружественной страной и надежным партнером и заинтересована в углублении и прогрессе сотрудничества по всем направлениям.

Президент с удовлетворением констатировал, что две дружественные страны связывает устойчивый политический диалог на всех уровнях. Серж Саргсян подчеркнул важную роль парламентской дипломатии в деле постоянного развития этого диалога, отметив, что в деле обогащения и продвижения повестки армяно-чешских отношений свое весомое место имеет межпарламентское сотрудничество.

Председатель Сената парламента Чехии, выразив благодарность за прием, отметив, что все его встречи в Армении проходят в теплой и позитивной атмосфере. Милан Штех также подчеркнул, что отношения между Чехией и Арменией находятся на самом высоком уровне, учитывая активные контакты и взаимопонимание между высоким руководством двух стран, а также эффективное взаимодействие законодательного и исполнительного органов. По его убеждению, этот высокий уровень политических отношений нужно дополнить также активными торгово-экономическими связями, в направлении чего определённые работы уже ведутся. Председатель Сената проинформировал, что в составе возглавляемой им делегации в Армению прибыли также чешские предприниматели, которые проведут встречи с армянскими коллегами, ознакомятся с экономическими возможностями Армении и существующим на рынке спросом. 

Председатель Сената парламента Чехии на встрече с президентом Республики коснулся также вызвавшей много шума темы относительно продажи чешского оружия Азербайджану, подчеркнув, что те, кто осуществляли эту продажу, не имели разрешения властей Чехии, и сейчас ведётся следствие для выяснения, как была осуществлена эта сделка.

На встрече собеседники обменялись мнениями также по актуальным региональным и международным проблемам и вызовам, коснулись процесса урегулирования НК проблемы. Председатель Сената парламента Чехии подчеркнул, что его страна поддерживает усилия сопредседателей МГ ОБСЕ и считает, что проблема должна решаться исключительно мирным путём.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?