ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская делегация ПА ОБСЕ предложила провести мониторинг армянских и азербайджанских СМИ и учебников (эксклюзив)

В Андорре завершилась осенняя сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Об итогах третьего дня заседания ИАА "Армедиа" побеседовала с председателем армянской делегации в ПА ОБСЕ Эрмине Нагдалян.

 

 - Сегодня был последний день осенней сессии ПА ОБСЕ. Какие вопросы обсуждались и какие вопросы поднимали члены армянской делегации?

 - Сегодня были подведены итоги осенней сессии ПА ОБСЕ. Как в течение первых двух дней, так и сегодня наша делегация была очень подготовлена и выступила с содержательными докладами. Сегодня темой обсуждения были вопросы человеческого измерения, образования и культуры. От нашей делегации выступили Арарат Мирзоян и Карен Бекарян. Придав важность теме, они обратились к вопросам права на образование, роли образования в процессе урегулирования конфликтов, воспитания граждан и так далее.

Был озвучен также вопрос азербайджанских учебников, в частности, формирования образа врага в лице армян, распространения армянофобии посредством образования. Приведенные аргументы были, конечно, основаны на фактах, взятых из азербайджанских учебников, сайтов, а также докладов международных организаций (ПАСЕ, ECRI).

Господин Мирзоян обратился к воспитанию азербайджанцев в духе армянофобии с самых малых лет, к формированию образа врага. Господин Бекарян говорил об армянофобии, наращиваемой властями Азербайджана. Он подчеркнул, что в отличие от президента Азербайджана президент Армении Серж Саргсян в своих выступлениях никогда не называет азербайджанский народ врагом армян.

Мы отвезли с собой в Андорру также книгу, которая называется "Армянофобия в Азербайджане" (составлена Центром общественных связей и информации - ред), в которой представлено множество примеров царящей в Азербайджане армянофобии. Этот сборник мы в первую очередь вручили членам азербайджанской делегации в качестве доказательства наших слов.

Должна отметить, что выступления армянских парламентариев вызвали удивление азербайджанской стороны. Было такое впечатление, что они не ждали таких выступлений, так как армянская сторона всегда выступала с оборонительных позиций, а не наступательных. Мы, тем не менее, подчеркнули, что не пытаемся использовать площадку ОБСЕ для обвинений в адрес азербайджанской стороны, а озвучиваем наши беспокойства, предоставляем факты, показывая необходимость работы в этом направлении.

Обсуждение стало достаточно шумным. Азербайджанские парламентарии пытались отвечать, обвинять армян. В качестве выступлений армянской и азербайджанской делегаций была огромная разница, наши выступления были аргументированы и звучали убедительно, а ответы азербайджанской стороны больше походили на истерику. Они даже начали спорить с президиумом, требуя дополнительное время. Главам азербайджанской и армянской делегаций дали возможность сказать заключительное слово. Азербайджанский коллега выступил в характерном для них стиле, а мы выступили с конструктивными предложениями.

Мы отметили, что необходимо говорить фактами. Мы предложили вместе с нашими двумя делегациями в ПА ОБСЕ провести обсуждения, провести мониторинг образовательного процесса, учебников и прессы наших стран. То есть - использовать площадку ОБСЕ не для голых обвинений, а для решения конкретных вопросов.

 - Как Вы оцените работу армянской делегации?

- Должна отметить, что члены нашей делегации были очень активны. Они не только выступали на сессиях и участвовали в обсуждениях, но и активно налаживали отношения с делегатами других стран, устанавливая новые связи. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?