ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каталония: ожидания после референдума

Inshe.tv

6-го октября власти Каталонии объявили официальные результаты референдума. Явка, согласно данным, составила 43%, из которых за независимость проголосовали 90,18% участников, а против – 7,83%.

Завтра, 10-го октября, намечается заседание Парламента Каталонии, на котором предполагается принятие заявления о независимости.

Но прежде чем пойти дальше, сделаем короткую остановку на самых результатах прошедшего референдума. Это тем более важно, что мы, армяне, имея за плечами два референдума по независимости (в Армении и Арцахе), можем многое понять из сравнения с результатами каталонского референдумом. Напомним, что референдум по независимости проходил в Армении 21-го сентября 1991-го года. При явке 95 процентов 99,5% избирателей проголосовали за объявление независимости. Для Арцаха, где референдум независимости, напомним, проходил 10-го декабря 1991-го года, явка избирателей состявляла 82,2%, из которых за независимость проголосовали 99%.

Таким образом, в Армении за независимость проголосовали 94,5%, а в Арцахе – 81,3% от имеющих право голоса.

В Каталонии приведенные цифры были следующими: явка – 43,03%, за независимость голосовало – 90,18%., т.е. 38.81% от имеющих право голоса.

Как говорится, результат налицо. В подобный критический момент более 60% жителей Каталонии не захотели независимости для своего региона. Во многом, как и в случае с армянскими государствами, приведенные цифры, фактически, совпадают с долей населения, которое желало видеть свою землю независимой. В Каталонии, подскажем нашим читателям, доля этнических каталонцев составляет около 35%, в то время как испанцев – 45%, остальное население Каталонии – это выходцы из стран Латинской Америки, Африки и Восточной Европы, которые также, выходит, были против независимости региона.

Однако против суверенитета Каталонии говорят не только приведенные выше цифры. Почти во всех публикациях, относящихся к этому региону Испании, неоднократно говорилось о высоком уровне его экономического потенциала. Однако справедливости ради должны сказать, что уровень этот обеспечивается тем, что Испания является частью Европейского Союза с его 500-миллионным рынком. В случае выхода из состава страны Каталония потеряет этот рынок, не имя какой-либо, даже ничтожной доли компенсации в других направлениях. Здесь, если вновь вернуться к сравнению с Арменией и Арцахом, то можно сказать, что в случае последних они выходили из экономически депрессивных советских систем. Иное дело, как Армения и Арцах в дальнейшем сумели воспользоваться новыми, более широкими возможностями. Однако это - тема совершенно другой статьи. В случае с Каталонией, никаких альтернатив, повторимся, нет.

Приведенные факты, как демографические, так и экономические, дают нам полную уверенность утверждать, что каталонцы - даже после того, если завтра их парламент сумеет собраться и провозгласить независимость, - они ее не получат.

Более того, можно утверждать, что веди себя Мадрид более рассудительно, с учетом опыта британцев в отношении шотландского референдума по независимости, или канадцев - в отношении независимости Квебека, результат голосования в Каталонии мог бы быть совершенно иным: значительная часть каталонцев, проголосовавших за независимость, сделала это в качестве своеобразного протеста против совершенно необдуманных действий испанского правительства. Вполне возможно, что при адекватном поведении Мадрида референдум показал бы большее желание жителей региона оставаться в единой Испании, чем это было, например, в случае с той же Шотландией.

В пользу сказанного говорит также прошедший в воскресенье митинг противников отделения. По сообщению русской службы ВВС, сотни тысяч человек с лозунгами "Мы все вместе!", "Они разделили общество", "Нас большинство", "Не хотим, чтобы Каталония отделялась", собрались в центре Барселоны выразить протест против планов лидеров Каталонии объявить о независимости.

Интересно, что стычек сторонников независимости с противниками не произошло. Общественное движение "Национальная ассамблея", выступающее за отделение, призвало своих сторонников во избежание провокаций 8-го октября остаться дома.

Скорее всего, предстоят долгие и непростые переговоры между Мадридом и Барселоной, которые, вполне возможно, приведут к новому референдуму, теперь уже согласованному всеми сторонами. Кстати, за подобное развитие событий выступают и влиятельные политические силы в Мадриде. Так, набирающая силу левая испанская партия Подемос ("Мы можем"), которая на прошедших год назад выборах, получив 21% голосов избирателей, стала третьей в испанском парламенте и фактически разрушила двухпартийную систему в стране, выступает за обладающий юридической силой, законный референдум в Каталонии. Интересно, что в самой Каталонии "Подемос" в коалиции с другой новой политической силой – Унидос ("Единение") заняла первое место.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 38%
    Ветер: 4,12 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?