ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Зеркальная" дипломатическая война между Турцией и США

Reuters

После того, как на прошлой неделе власти Турции арестовали турецкого гражданина Метина Топуза – сотрудника консульства США в Стамбуле, обвинив его в регулярных контактах с представителями Фетхулла Гюлена, оппозиционного исламского проповедника, в прошедшее воскресенье посольство США в Турции объявило о приостановлении выдачи неиммиграционных американских виз на территории этой страны.

В тот же день турецкое посольство в Вашингтоне незамедлительно опубликовало симметричный ответ США, используя, как говорится в сообщении Еuronews, полностью зеркальные формулировки.

Однако "зеркальное" заявление турецкого посольства вряд ли может вызвать иные чувства, кроме недоумения. Приведем выдержки из него и попытаемся понять смысл сказанного.

"Недавние события вынуждают правительство Турции пересмотреть наше отношение к приверженности правительства США обеспечению безопасности турецкой миссии и ее сотрудников", – говорится в турецком заявлении.

В чем состоят "недавние события" – не уточняется, поскольку связывать это словосочетание с арестом Метина Топуза не позволяет логика дальнейшего изложения заявления, где говорится об "угрозе безопасности турецкой миссии и ее сотрудников".

Конечно, можно предположить, что речь идет о тех "дипсотрудниках", которые охраняли турецкого президента Реджепа Эрдогана во время его недавней поездки в Вашингтон, где они имели "недипломатический" контакт с протестующими американцами. Можно предположить все, что угодно. Однако, даже если есть что-то, касающееся безопасности турецких сотрудников, о чем известно только туркам, то почему отказ от выдачи касается также бумажных, электронных и виз, выдаваемых на границе с Турцией?

При этом следующий обзац заявления вполне намекает на то, что турки сами не понимают, в чем состоит "угроза безопасности турецкой миссии и ее сотрудников", и поэтому на всякий случай, "на время процесса переоценки" (приверженности правительства США обеспечению безопасности турецкой миссии и ее сотрудников), турецкое министерство иностранных дел "немедленно" приостановливает выдачу виз гражданам США в турецких дипломатических и консульских учреждениях в США.

Ничего не остается сказать, кроме того, что "принцип зеркальности" турецких ответов не чужд "презумпции невменяемости".

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?