ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Тегеране состоялась встреча премьера Армении и президента Ирана

В резиденции президента Исламской Республики Иран 10 октября состоялась встреча премьер-министра РА Карена Карапетяна и президента ИРИ Хасана Роухани.

Карен Карапетян поблагодарил президента ИРИ за прием и передал ему приветствия и добрые пожелания президента РА Сержа Саргсяна. "Армения придает большую важность имеющимся теплым и дружественным отношениям с Ираном, которые имеют серьезный многовековой фундамент и основаны на взаимных интересах. Могу с радостью отметить, что эти отношения находятся на высоком уровне, и двустороннее сотрудничество продолжает развиваться в атмосфере взаимопонимания", - сказал премьер-министр РА.

Приветствуя визит премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Иран, Хасан Роухани выразил убежденность, что он будет способствовать дальнейшему углублению дружественных армяно-иранских отношений в разных сферах. Президент ИРИ подчеркнул, что готов содействовать инициативам правительств двух стран, а также реализации совместных программ.

Собеседники отметили важность углубления и расширения сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, свободных экономических зон "Сюник" и "Арас", роста объемов торгового оборота между двумя странами.

Глава правительства РА подчеркнул высокий уровень армяно-иранского политического диалога.

Стороны коснулись вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта и региональных проблем. Карен Карапетян отметил, что Армения высоко ценит сбалансированное отношение Ирана к карабахской проблеме, которое является важной гарантией обеспечения мира и безопасности в регионе.

Президент ИРИ передал президенту РА и армянскому народу свои теплые, добрые пожелания и высоко оценил роль армянской общины Ирана в деле развития различных сфер страны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?