ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Заметил, что Алиев "исподтишка" смотрит на Саргсяна": фотограф президента Армении раскрыл секрет эффектных снимков

Личный фотограф президента Армении Сержа Саргсяна Давид Акопян не ожидал, что фотографии, сделанные им 11 октября в рамках заседаний Совета глав государств-участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, получат столь широкий общественный резонанс и будут активно тиражироваться как в социальных сетях, так и в СМИ. Об этом он рассказал в интервью Panorama.am.

Отмечается, что среди армянских юзеров особенно популярной стала фотография, на которой запечатлены президенты Армении и Азербайджана – Серж Саргсян и Ильхам Алиев – на заседании Совета глав государств-участников СНГ в Сочи. В Казахстане же и не только там настоящий фурор произвел черно-белый снимок президента Нурсултана Назарбаева.

"На различных мероприятиях, когда президенты Армении и Азербайджана оказываются рядом друг с другом, я стараюсь уловить буквально каждый момент: их взгляды, жесты, все. Как говорят, держу руку на пульсе. И в ходе этой встречи я пробовал делать фотографии с самых различных ракурсов. Затем решил сделать кадр с переднего плана. И заметил, что И. Алиев, так сказать, "исподтишка" смотрит на С. Саргсяна", – отметил автор фотографии Д. Акопян.

 

Ранее, обратившись к снимку Нурсултана Назарбаева с саммита лидеров СНГ в Сочи, Давид Акопян рассказал корреспонденту Today.kz также историю этой популярной фотографии.

Давид Акопян работает личным фотографом президента Армении уже семь лет. За это время он успел побывать на многих международных встречах самого высокого уровня. Он признался, что несмотря на то, что снимок получился случайно, подобный кадр хотел сделать давно. Правда, по первоначальной задумке, главным героем снимка должен был стать Серж Саргсян.

"Вообще я в первую очередь при съемке обращаю внимание на освещение, фон кадра. Я хотел так снять своего президента, но не получилось. Только Назарбаев хорошо вышел. Я изначально хотел снять такой кадр. Президент на меня не смотрел. Человек 50 фотографов стояли, ждали, когда лидеры зайдут в зал, и он посмотрел не на меня, а на всех. Я до этого заметил такое освещение, когда люди, охранники или другие работники проходили мимо двери. Я подумал, что хочу снять моего президента, и я в середину встал и начал ждать. Так получилось, что президент мой позже зашел, а сперва Назарбаев, и то, что я задумал (фото – прим. автора), получилось с Назарбаевым. Наверное, лучше и не представлял, что можно было так снять, кадр сильным сделал его взгляд самоуверенный, его походка. По-моему, шикарный кадр получился благодаря этому", – рассказал фотограф.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?