ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Предвыборный Кыргызстан и дипломатическая война с Казахстаном

В Кыргызстане 15 октября пройдут президентские выборы. На пост президента есть 11 кандидатов, но только у двух из них есть реальный шанс стать президентом – у  бывшего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова (которого поддерживает нынешний президент Кыргызстана) и кандидата от оппозиции Омурбека Бабанова. Острая борьба между ними влияет сегодня и на отношения между Казахстаном и Кыргызстаном.

Бабанов, который, согласно соцопросам, является лидером предвыборной гонки, в середине сентября встретился с казахстанскими властями, в том числе с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Это было довольно плохо воспринято в Бишкеке: нынешний президент Алмазбек Атамбаев, который поддерживает Жээнбекова и, в случае его избрания, по мнению аналитиков, станет премьер-министром, по этому поводу раскритиковал Астану, обвинив ее во вмешательстве во внутренние дела Кыргызстана.

Естественно, на критику Бишкека в адрес Казахстана и Назарбаева отреагировали в Астане, и в результате между двумя странами началась настоящая дипломатическая война: президент Кыргызстана даже отменил свое участие в саммите лидеров СНГ в Сочи, чтобы не встретиться с Назарбаевым.

Из-за низкого рейтинга Атамбаева ожидать, что киргизы выберут Жээнбекова, который намерен продолжить политическую линию Атамбаева, не стоит: действующий президент, представляя Банабова в качестве ставленника Казахстана, скорее всего, попытается вывести его из гонки и обеспечить победу своего кандидата.

Насколько оправдана политика Атамбаева вызвать напряженность в отношениях с соседней страной для решения внутриполитических вопросов?

Хотя Астана категорически отрицает обвинения Атамбаева во вмешательстве во внутренние дела соседней страны, следует отметить, что заявления Атамбаева не беспочвенны.

За последние два года это уже четвертый случай, когда президент Кыргызстана критикует казахстанские власти, и предыдущие критические высказывания в адрес казахстанских властей не имеют связи с выборами. Казахстан - как самая сильная страна в Центральной Азии - пытается установить свое господство в регионе, и в этом отношении соседний Кыргызстан, который с советских времен воспринимается как "младший брат" Казахстана, наиболее интересен Астане. Некоторые казахстанские эксперты даже заявляют, что Кыргызстан, который не имеет природных ресурсов, должен присоединиться к Казахстану как автономия, иначе Кыргызстан может стать анклавом Китая (последний имеет серьезные экономические интересы в Кыргызстане и начал покупать большие земли в приграничных районах). Естественно, такое отношение Казахстана не нравится Бишкеку, который в последние годы начал выражать свое недовольство. Заявления Атамбаева свидетельствуют о том, что в последнее время Астана активизировала свои усилия по укреплению своего влияния в Кыргызстане, включая поддержку кандидата от оппозиции на выборах. Критика Атамбаева в адрес Казахстана может при таких обстоятельствах принести определенные дивиденды Жээнбекову и воздержать Астану от открытых и активных действий, чтобы усилить свое влияние в соседней стране.

Что касается нынешней напряженности между двумя странами, следует отметить, что между ними реальной напряженности на самом деле нет, о чем свидетельствует характер заявлении МИД стран. И, скорее всего, после выборов Астана и Бишкек будут продолжать сотрудничать как прежде, даже если нежелательный для Астаны Жээнбеков станет президентом.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?