ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер РА принял участие в мероприятии, посвященном юбилею сотрудничества РА и АМР США (фотографии)

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 12 октября присутствовал на мероприятии, посвященном 25-летнему юбилею сотрудничества Республики Армения и Агентства международного развития Соединенных Штатов Америки (USAID).

Премьер-министр поздравил с 25-летием результативного сотрудничества и реализацией многочисленных программ, которые оказали однозначно положительное воздействие на экономическое и социальное развитие Армении, укрепили двусторонние культурные и непосредственно простые человеческие связи. В своем выступлении Карен Карапетян отметил: "Начиная с 1992 года в лице Агентства международного развития США у нас есть доверенный партнер. Вместе с агентством мы за эти годы выполнили совместную работу, исходя из требований того периода и делая акцент на тех вызовах, которые были наиболее актуальными конкретно в тот момент и в той ситуации. Какими они были?
В 90-е годы они в основном были связаны с формированием в Армении рыночной экономики и демократических институтов, а также это были проекты, направленные на ликвидацию последствий землетрясения, программы гуманитарного характера. С конца 90-х мы совершили переход к новому формату сотрудничества – во имя устойчивого экономического развития, сделали акценты на укреплении рыночной экономики, частного сектора, макроэкономических реформах, стимулируя инвестиционную среду и закладывая основы для устойчивого развития. Мы продолжили работать над развитием и становлением гражданского общества и демократических институтов.
В настоящее время мы продолжаем работать с нашими американскими партнерами над многочисленными программами, направленными на обеспечение экономического роста, развитие демократических институтов, социальной и образовательной сфер.
Сегодня я хочу также коснуться того факта, что Американский университет Армении, где мы сегодня находимся в гостях и который в течение этих десятилетий дал Армении тысячи высококвалифицированных кадров, также состоялся благодаря участию Агентства международного развития и многочисленных меценатов. Американский университет является одним из наших качественных учебных заведений и отрадно, что из года в год он расширяется и предлагает нашим студентам более комплексное образование.
Уважаемые коллеги,
Соединенные Штаты Америки являются одним из ключевых партнеров Армении. Мы сотрудничаем в многочисленных сферах, но я уверен, что у нас есть еще больший потенциал сотрудничества, который мы должны развивать и реализовать.
В настоящее время Армения проходит через новый этап реформ. Мы инициировали реформы в нашей стране во всех секторах, чтобы обеспечить для страны устойчивый, долгосрочный рост и сделать Армению конкурентоспособной в меняющемся мире. Нам необходимо резкое повышение эффективности во всех сферах, а также изменения в мышлении и образе действий.
В начале моего выступления я отметил, что с Агентством международного развития США в течение лет мы выполнили совместную работу, исходя из требований того периода. В настоящее время самым важным велением для нас являются реформы, которые мы проводим в Армении, и мы не скрываем, что ожидаем прямого и активного сотрудничества наших партнеров с Арменией в процессе осуществления этих важнейших реформ.
Надеюсь, точнее, уверен, что укрепившееся и состоявшееся на фундаменте этих 25 лет сотрудничество в ближайшие годы еще больше расширится, и мы придадим новое качество и новый уровень нашим отношениям.
Сердечно поздравляю и желаю хорошего настроения".

 

13219_am_8.jpg (700×467)

13219_am_1.jpg (700×467)

13219_am_5.jpg (700×467)

13219_am_10.jpg (700×467)


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?