ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арпинэ Ованнисян: в результате обсуждений оба доклада об Азербайджане стали более жесткими (эксклюзив)

Lragir.am

12-го октября завершилась работа осенней сессии ПАСЕ. ИАА "Армедиа" побеседовала с руководителем армянской делегации в ПАСЕ, заместителем председателя НС РА Арпине Ованнисян, которая обобщила результаты основных событий на последней сессии ПАСЕ.

 

- Госпожа Ованнисян, осенняя сессия ПАСЕ прошла достаточно бурно. Как Вы оцените участие делегации Армении в работе сессии?

- Делегация Армении принимала весьма активное участие как во время публичных выступлений, так и в работах групп и подкомиссий. И в самом деле, думаю, это была довольно-таки плодотворная сессия, имели место достаточно интересные процессы. На этой осенней сессии работу армянской делегации, в общей сложности, оцениваю удовлетворительно. 

- 11-го октября были приняты два доклада, касающиеся Азербайджана. Насколько было важным принятие этих резолюций и какова была реакция азербайджанской делегации?

- Начну с реакции азербайджанской делегации. Она, как и предполагалось, должна была быть критической - касательно различных формулировок, заключений в докладах, так и прозвучавших мнений и предложений.

Обсуждение докладов и принятие резолюций - составные части и логическое продолжение работы ПАСЕ, поскольку Азербайджан находится под мониторингом, и первый доклад, который был принят, касался мониторинговой историографии Азербайджана. Ассамблея периодически принимает подобные резолюции. На этот раз она касалась Азербайджана. Другой доклад касался председательства Азербайджана в 2014-ом году.

Считаю очень важным то обстоятельство, что в результате предложений, поступивших со стороны различных делегаций Ассамблеи, оба доклада, в особенности – второй, были достаточно усилены. Формулировки были ужесточены как по скандалу с "Прачечной", как по требованию освобождения Ильгара Мамедова, так и вообще в связи с ситуацией, царящей в этой стране, оценки по которой стали более жесткими.

- Каковы были основные мессиджи и миссия армянской делегации на этой сессии, удалось ли осуществить ее?

- Не хотелось бы выделять какую-либо миссию. Делегация постоянно пытается работать согласно повестке Ассамблеи, естественно, имея и собственную повестку. В эту повестку был включен ряд вопросов, в том числе и активное участие в обсуждаемых вопросах, и нейтрализация возможных антиармянских формулировок. Думаю, нам удалось сделать это. В смысле сказанного нашу работу на этой сессии оцениваю удовлетворительно, поскольку считаю, что для успешной организации работы всегда необходима концентрация сил и действий. Никогда ранее, как и сейчас, не было легко на Парламентской Ассамблее, и никогда не надо иметь подобных ожиданий.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?