ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как повлияют итоги выборов в Кыргызстане на отношения в ЕАЭС?

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKO

Вчера вечером в Кыргызстане фактически стало известно имя нового президента страны. Им, скорее всего, станет представитель провластной Социал-демократической партии, экс-премьер Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, который с предварительными 54% опережает своего ближайшего соперника от оппозиции Омурбека Бабанова, набравшего около 34% голосов избирателей. А всего за пост номер один в Кыргызстане боролись 11 человек.

Эти выборы имели несколько характерных новшеств, которые, по мнению наблюдателей, исключали возможность подтасовок, вбросов и других известных не понаслышке нашим читателям нарушений в процессе выборов.

Первая особенность – обязательное наличие биометрических данных в паспорте голосующих. Без них гражданин страны лишался права голоса, поскольку второй особенностью выборов в Кыргызстане стала полностью автоматизированная система подсчета голосов. Эта система, кажется, оправдала себя, поскольку сообщалось лишь о ее поломке в городе Ош.

Несмотря на все описанные новшества, многие кандидаты называют нынешние выборы самыми "грязными" в истории страны, подразумевая беспрецедентные дискредитацию и давление на них со стороны властей.

В связи с выборами в Кыргызстане можно отметить еще одну особенность: они проходили на фоне торговой блокады, устроенной Казахстаном после резких высказываний кыргызского президента Алмазбека Атамбаева в адрес Нурсултана Назарбаева. Напомним, что в конце сентября этого года между Кыргызстаном и Казахстаном разразился дипломатический скандал после встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева фактически в предвыборный период с представителем от оппозиции Бабановым. Бишкек тогда обвинил Астану в попытке "повлиять на выбор народа" и вмешательстве во внутренние дела. В Бишкеке, как и в Астане, конечно, не забыли следующие слова Атамбаева: "если наши соседи не очухаются, не опомнятся, я буду говорить по-другому".

Таким образом, новому президенту Кыргызстана вместе с существующими внутренними и внешними проблемами достается также проблема, которая выходит за рамки двусторонних отношений, поскольку и Кыргызстан, и Казахстан являются членами Евразийского сообщества, а это значит, что торговая война между членами ЕАЭС не может быть лишь делом названных стран, а является проблемой всей организации. Как сумеет вырулить в подобной ситуации новый президент Сооронбай Жээнбеков - а против кого фактически "болели" в Казахстане - должно показать уже ближайшее время...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?