ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Магдалена Гроно: между сторонами карабахского конфликта нет доверия

Armenpress.am

Есть серьезная угроза возобновления карабахского конфликта, и это чревато гуманитарной катастрофой. С таким заявлением выступила независимый эксперт по карабахскому конфликту Магдалена Гроно во время брифинга, организованного Хельсинкской комиссией. Как передает News.am, эксперт в частности отметила, что  вспышка опасна из-за возможных последствий и участия региональных стран. Прежде всего, это касается Турции и России, однако возможная конфронтация также повлияет на Иран и Грузию. На Грузию в основном из-за этнических армян и азербайджанцев, проживающих в стране, сказала она.

Эксперт объяснила, что конфликт представляет собой столкновение принципов территориальной целостности и права на самоопределение. "Между сторонами нет доверия, и в переговорном процессе мало доверия", - подчеркнула она, добавив, что стороны далеки от компромисса.

Эксперт считает, что отсутствие контактов, как на политическом, так и на военном уровнях, очень опасно.

В своей речи Магдалена Гроно отметила, что на этой неделе состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. По ее мнению, это отлично, однако неясно,  последуют ли какие-либо изменения. "Если с помощью обновленного процесса не удастся решить проблемы, мы столкнемся с фазой, когда существует реальная опасность эскалации", - добавила она.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?