ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иракский Курдистан: экзамен на право иметь независимое государство

Azad Lashkari/Reuters

Прошел почти месяц с 25-го сентября, когда в Иракском Курдистане прошел референдум по независимости, который, как известно, был осужден как Багдадом, так и соседними странами. Безусловно, о чем хорошо знают все живущие в свободе народы, свободу - как и власть - не дают, а берут и сражаются за нее, возможно, даже не одно десятилетие.

Сегодня сдавать подобный экзамен на право жить независимо наступил черед курдам. Сумеют ли они выдержать и отстоять то, что провозгласили 25-го сентября – покажет уже ближайшее будущее. А пока Багдад совершает те шаги, которые во все времена делали метрополии, от которых откалывались жаждущие независимости народы.

По сообщениям мировых агентств, в понедельник, 16-го октября, иракские войска захватили город Киркук, находившийся под контролем курдов. Город расположен на севере Ирака в 240 километрах от Багдада и 80 – от города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана. Вблизи Киркука, напомним, находится одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений.

Хотя и город Киркук с одноименной провинцией не входят в состав Иракского Курдистана, тем не менее является одной из спорных территорий между курдами и центральным правительством в Багдаде.

Кстати, месяцами ранее освобождать эту провинцию и город Киркук от боевиков ИГ курдским ополченцам пешмерга помогали американцы, которые с одной стороны поддерживают курдов в борьбе с террористическим государством, а с другой – правительство Ирака, пытающееся восстановить страну.

Таким образом, как сообщает, например, немецкая DW, иракские войска взяли под контроль ключевые объекты инфраструктуры, включая военный аэродром, и нефтяные месторождения провинции и ее центра. Что касается бойцов пешмерга, то они стали покидать город сразу же после появления в городской черте иракских войск, фактичски не вступая в стыковки с последними и практические не оказывая никакого сопротивления. Вместе с ополченцами Киркук стали покидать тысячи жителей курдского происхождения, большинство которых направились в сторону городов Ирбиль и Сулеймания.

Продолжат ли иракские войска наступление, вступят ли на территорию Иракского Курдистана и как поведут себя при таком случае курды, думается, мы станем свидетелями всего этого уже в ближайшие, если не дни или недели, то уже месяцы наверняка...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?