ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение РА-ЕС: правосудие, свободы и безопасность (справка)

На днях Евросоюз опубликовал уже парафированное с Арменией "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии, странами – его членами с одной стороны и Республикой Армении с другой", окончательное подписание которого предполагается в скором будущем. ИАА "Армедиа" представляет ряд справок о важнейших, получивших общественное звучание вопросах.

В дальнейшем, по мере необходимости, учитывая общественный интерес, будут также затронуты те вопросы, которые не нашли место в данном ряду.

 

В Соглашении РА-ЕС, в ряду политических и экономических разделов, затрагиваются также вопросы правосудия и безопасности, о которых говорится в Части III, Статье 12-21 (общий объем – 10 стр.)

В Части III Соглашения (озаглавлено "Правосудие, свободы и безопасность"), пункте 1 Статьи 12 отмечается, что сотрудничество в области свобод, безопасности и правосудия предполагает, что стороны обязаны в особенности сознавать важность обеспечения верховенства закона.

Отдельной статьей специально подчеркнута важность защиты личных данных, для чего, согласно Соглашению, необходимо сотрудничество в соответствии со стандартами международных правовых документов Европейского Союза, Совета Европы.

В Части III отдельно затрагиваются вопросы, связанные с миграцией и мигрантами. В пункте 1 Статьи 14 Соглашения отмечено: "Стороны должны установить всеобъемлющий диалог по всем вопросам, касающимся миграции, в том числе – по законной миграции, по международной защите от незаконной миграции, по незаконному перемещению людей и трафикингу". А в борьбе с незаконной миграцией и трафикингом подчеркивается важность создания эффективной политики по их предотвращению.

Что касается перемещения лиц, то в Статье 15 подчеркивается, что в течение соответствующего периода должен быть обсужден вопрос по либерализации въездных виз. "Стороны - путем Соглашения по упрощению визового режима - обязаны продолжать стимулировать мобильность граждан и в течение соответствующего периода обсудить вопрос начала диалога вокруг либерализации въездных виз, с условием, что будут действовать условия, касающиеся эффективного управления и мобильности".

В связи с борьбой с преступностью и коррупцией отмечается, что стороны обязаны укрепить региональное и международное сотрудничество между правохранительными органами, включая возможное развитие сотрудничества между Агентством по сотрудничеству в правохранительной области Европейского Союза и соответствующими органами Республики Армения. "Стороны обязуются эффективно внедрять соответствующие международные стандарты, в частности, те стандарты, которые закреплены в Конвенции ООН от 2000-го года "Против наднациональной преступности" и ее трех протоколах", – говорится в Соглашении.

В связи с отмыванием денег и финансированием терроризма отмечается, что "Стороны обязаны сотрудничать, особенно с целью предотвращения преступлений общего характера и связанных с наркосодержащими веществами, с отмыванием денежных средств, полученых в результате криминальных действий, как и с использованием финансовых и соответствующих нефинансовых систем для финансирования терроризма. Данное сотрудничество распространяется и на конфискацию активов и денежных средств, полученных преступным путем". Что касается борьбы с терроризмом, то в Соглашении отмечается, что Стороны соглашаются сотрудничать по вопросам предотвращения и пресечения террористических действий.

В Соглашении также подчеркивается важность вопроса консульской защиты, о которой в Статье 21, в частности, сказано: "Республика Армении соглашается, что дипломатические и консульские органы любого имеющего представительство государства-члена (ЕС – ред.) обязаны обеспечить защиту любого гражданина государства-члена (ЕС – ред.), которое в Республике Армения не имеет постоянно доступного представительства, причем осуществлять эффективную консульскую защиту на тех же условиях, что и для собственных граждан".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 3,09 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?