ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лекция президента Армении содержала очень важные акценты по карабахской проблеме: Карен Бекарян

Analitikaua.net

Лекция президента Армении Сержа Саргсяна в Национальном исследовательском университете обороны содержала очень важные акценты касательно карабахской проблемы. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am Ани Казарян заявил депутат Национального Собрания Армении, председатель общественной организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян.

Отметим, президент РА, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Армении Серж Саргсян 24 октября принял участие в заседании, ознаменовавшем старт новой образовательной программы Национального исследовательского университета обороны МО (НИУО). В ходе заседания он выступил с лекцией, в которой обратился также к процессу урегулирования карабахского конфликта и недавней своей встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Женеве. 

"Президентом четко было сказано: неудобно демонстрировать что-то международному сообществу, опираясь на ложь и фальсификации. О нарушении каких договоренностей идет речь, если наша четкая позиция была всегда известна, озвучивалась сотни раз? Речь идет о том, что не должно быть каких бы то ни было угроз безопасности граждан Арцаха, а также о том, что Арцах не может находиться в составе Азербайджана. Об этом говорится не впервые.

Второе очень важное обстоятельство следующее: когда президент РА говорит, что "невозможно одной рукой стрелять, а другой – вести переговоры с целью найти это решение" и подчеркивает, что "мы готовы и к тому, и к другому". Условно говоря, если Азербайджан пытается бросить нам перчатку, то им должно быть ясно, что мы ее примем: стреляют – стреляем", – сказал Бекарян. 

"Очень важной была и озвученная президентом Армении четкая оценка о том, что карабахский конфликт не носит этнического или религиозного характера. Он коснулся расистских проявлений в Азербайджане, одновременно подчеркнув, что у нас нет никакой проблемы ни с азербайджанским народом, ни тем более с мусульманской религией", – напомнил депутат.

"Невзирая на все, процесс урегулирования не может быть эффективным, если общая логика искажена. Если мы хотим перелома, необходимо наличие определенного способствующего фона. Нельзя вести стрельбу на границе, пока мы тут будем пытаться достичь неких договоренностей. Армянская и азербайджанская общественность не могут воспринимать переговоры всерьез, когда видят по телевидению, что на границе есть жертвы. Это никак не пересекается.

Невозможно весь день выступать с полной брани и оскорблений риторикой, дискредитировать армян и в то же самое время ожидать решения на основе взаимных уступок. Такого не бывает. Невозможно переполнять все азербайджанское медийное поле разнородными армяноненавистническими материалами и ждать результатов от переговоров. Нельзя портить кровь собственных детей и молодежи ядом ненависти и надеяться на позитивные итоги переговоров", – отметил депутат.

По его словам, статус-кво является самым желанным для Азербайджана состоянием и любое отклонение от него представляет серьезную опасность для клана Алиевых.

"Если конфликт будет полностью урегулирован, отвлечь внимание собственной общественности от повседневных проблем будет уже невозможно. Движение азербайджанского народа в сторону свободы и восстановления прав наберет огромную силу, и Алиев уже не сможет это остановить. Сохранить кресло станет уже крайне сложно, если не невозможно. В Азербайджане вообще цена сохранения власти чрезвычайно высока. Алиев это прекрасно осознает и все время пытается маневрировать", – отметил К. Бекарян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    24 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?