ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Давид Бабаян - Эрдогану: у Турции нет никаких правовых и моральных оснований для вмешательства в карабахский конфликт

Когда президент Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что карабахский конфликт для Турции является кровоточащей раной, как и для Азербайджана, необходимо понимать, что у Анкары нет никаких правовых и моральных оснований для вмешательства в урегулирование данной проблемы. Об этом заявил в интервью Panorama.am пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян, обратившись к последнему заявлению главы турецкого государства. 

Напомним, 30 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Азербайджан дал интервью местным СМИ, где, в частности, обратился к карабахскому конфликту. Эрдоган заявил: "Карабахский конфликт является для нас кровоточащей раной, точно так же, как и для Азербайджана".

"Турция, будучи государством, осуществившим Геноцид армян, не имеет права говорить о незаживших ранах. Арцах для Анкары является кровоточащей раной, а вот Геноцид армян, греков, курдов, езидов, болгар и ассирийцев – почему-то нет?! Подобный подход является отвратительным проявлением фашизма и дискриминации. Турция – это такая страна, которая даже не скрывает свои политические притязания.

Не имея ни правовых, ни моральных оснований для подобного рода заявлений, Анкара все же их делает. Турция никогда не скрывала, что она является главным спонсором Азербайджана.

Это такое государство, которое оказывало поддержку Азербайджану в ходе Апрельской четырехдневной войны 2016г., направив туда наемников. Это такое государство, которое продолжает осуществлять блокаду Армении", – отметил Д. Бабаян.

По словам пресс-секретаря президента Республики Арцах, подобные заявления Турции демонстрируют, что армянская сторона должна быть бдительной.

Д. Бабаян отметил, если в регионе не было бы сдерживающих сил, то Турция давно бы инициировала агрессию против Армении и Арцаха, как это делает в Сирии и Ираке против курдов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?