ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент РА принял участие в открытии выставки и пленарном заседании конференции "World Food India 2017"

Президент Армении Серж Саргсян, прибывший в Индию по приглашению премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди, сегодня в Нью-Дели принял участие в пленарном заседании конференции "World Food India 2017" и торжественной церемонии открытия одноименной выставки продуктов питания, на которой присутствовали почти 2000 участников из более чем 20 стран. На конференции президент Республики выступил с речью.

Серж Саргсян, в частности, сказал: 

"Ваше Превосходительство, господин премьер-министр,
Уважаемые министры,
Дамы и господа,

Прежде всего, позвольте сердечно поздравить народ Индии и в частности, уважаемого премьер-министра Моди с организацией этого впечатляющего форума, а также выразить благодарность за приглашение участвовать в этом мероприятии. Желаю успеха всем участникам выставки.

Профессиональное и географическое многообразие конференции свидетельствует о весомом потенциале и роли Индии на всемирном рынке продуктов питания, что приобретено благодаря плодотворной работе на протяжении 70 лет независимости. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю дружественный народ Индии с этим историческим юбилеем.

Примечательно, что имеющей тысячелетнюю историю Индии за этот короткий период удалось зарегистрировать впечатляющие результаты в деле политического и социально-экономического развития страны, став одной из главных движущих сил всемирной экономики.

В Армении как дружественной для Индии стране с радостью констатируют, что благодаря реформам и последовательной работе Индия сейчас не только обеспечивает свою продуктовую самодостаточность, но и стала одним из признанных лидеров всемирной пищевой промышленности, являясь основным производителем и экспортёром ряда сельскохозяйственных продуктов.

Об этом свидетельствует эта выставка, которая, безусловно, является наилучшей площадкой для обмена накопленным Индией в сфере пищевой промышленности опытом, выявления новых рынков и налаживания сотрудничества с партнёрами.

Переработка сельскохозяйственных продуктов и экспорт пищевых товаров имеют важное значение также для развития экономики Армении.

Армянские производители в результате сопоставления традиционного опыта и современных технологий накопили в деле переработки плодов и овощей большой позитивный опыт, в результате которого на внешних рынках неуклонно растёт спрос на продукцию армянской пищевой промышленности. Наши предприниматели делают первые шаги в направлении представления их также на индийском рынке.

Считаем перспективным также сотрудничество с предпринимателями Индии по обмену опытом в производстве некоторых видов армянских товаров, что даст возможность не только увеличить эффективность переработки плодов и овощей и их представление на новых рынках, но и создать новые производства, сформировать новые рабочие места.

Для активизации экономического сотрудничества считаю полезным ведение армяно-индийского сотрудничества также в многостороннем формате, учитывая, что Армения является членом Евразийского экономического союза, а также имеет режим торговых преференций с Европейским союзом. Ведущие в Армении предпринимательскую деятельность бизнесмены имеют возможность пользоваться теми благоприятными условиями, которые предлагает Армения.

Мы живем в такие времена, когда многочисленные проблемы требуют совместных и комплексных решений. К таким проблемам принадлежит, например, продовольственная безопасность. Армения в сентябре 2015 года на саммите стабильного развития ООН приняла Декларацию и повестку стабильного развития, где одна из 17 целей - продовольственная безопасность, а также стимулирование устойчивого развития сельского хозяйства.

Армения последовательно работает для достижения этих целей, и мы на протяжении лет регистрируем успехи в их достижении как благодаря реализации внутренней политики, так и гибкой внешней экономической политике.
В завершение, позвольте ещё раз пожелать успеха правительству премьер-министра Моди в деле претворения в жизнь предпринятых многообещающих реформ и программ, а участникам форума - плодотворной работы".

 

26887_b.jpg (1500×928)

26894_b.jpg (1500×1046)

26898_b.jpg (1500×998)

26899_b.jpg (1500×1123)

26888_b.jpg (1500×1048)

26902_b.jpg (1500×998)


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?