ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Признание права народа Арцаха на самоопределение не имеет альтернативы": спикер парламента Армении

parliament.am

6 ноября председатель НС Армении Ара Баблоян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в РА Джонатана Лакота, сообщает пресс-служба парламента РА.    

Приветствуя гостя, спикер парламента подчеркнул высокий уровень существующих между Арменией и Францией отношений и пожелал послу плодотворной работы.

А.Баблоян высоко оценил роль Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем, отметив: "Благодарны Франции за усилия в мирном разрешении этого конфликта. Признание права народа Арцаха на самоопределение не имеет альтернативы".

Председатель НС подчеркнул значение влияния французской культуры, литературы и языка на Армению, в этом русле выделив важность проведения в РА в 2018 г. Саммита Международной Организации Франкофонии (МОФ). Г-н Баблоян отметил, что Армения стремится к развитию и углублению сотрудничества с Францией в области образования, культуры, здравоохранения и во всех других сферах.

По словам главы парламента, связанные с Францией события в центре внимания НС РА и особенно депутатской группы дружбы Армения – Франция.

 

 

А.Баблоян выразил свою поддержку новоназначенному послу в содействии программам, направленным на углубление отношений Армения – Франция.

 

 

Чрезвычайный и Полномочный посол поблагодарил за прием, отметив, что для него большая честь представлять Францию в Армении.

 

 

Г-н Лакот обратился к 25-й годовщине установления дипломатических отношений Франция – Армения и подчеркнул важность проведения в РА в будущем году Саммита МОФ.

 

 

Посол рассматривает проведение Саммита в Армении как важное для обеих стран со всех точек зрения событие, способное объединить вокруг общих гуманитарных идей страны-члены организации.

 

 

Джонатан Лакот обратился к созданию и развитию в Армении новых французских культурных и образовательных   центров – с учетом имеющегося интереса к французским очагам образования.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?