ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Куда ведут новые события в российско-украинских отношениях?

AFP

На российско-украинском направлении, кажется, зреют новые события, которые смогут резко изменить ситуацию в регионе, причем как в сторону ее обострения, так и наоборот – определенным образом разрядить напряженность, как бы странно ни звучало это.

Однако обо всем по очереди.

Итак, как сообщают СМИ, вполне возможно, что уже 16-го ноября Верховная Рада Украины примет решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Напомним, что это не первое намерение Украины расторгнуть дипломатические отношения с Россией. Сообщение о подобных намерениях появилось уже спустя несколько месяцев после того, как Крым был присоединен к РФ. Соответствующее постановление даже было одобрено парламентским комитетом Верховной Рады по иностранным делам. Однако до разрыва дипотношений с РФ тогда дело не дошло.

По данным освещающих событие журналистов и экспертов, нынешнее намерение разрыва дипотношений с РФ более серьезно, чем предыдущие – его поддерживают представители большинства фракций Рады, хотя на сегодня нет определенности в авторстве соответствующего законопроекта. По одним сообщениям предложение о разрыве отношений с Россией сделал депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Иван Винник, а по другим – законопроект внесен правыми силами, в частности, "Украинским объединением патриотов" (УКРОП), а сам Винник якобы отказывается от авторства.

Есть и другие варианты авторства, но, как бы там ни было, большинство экспертов и политиков уверены, что законопроект будет рассмотрен в украинском парламенте и скорее всего принят, несмотря на то, что против разрыва отношений с Россией выступает президент Украины Петр Порошенко, который, по мнению экспертов, не желает иметь дополнительных осложнений с американцами. Об этом Порошенко заявил сам на встрече с фракцией БПП, которая состоялась вчера, 8-го ноября.

Тем не менее, справедливости ради должны отметить, что и в США по данному вопросу вряд ли есть однозначная позиция. Если Дональд Трамп, скорее всего, будет противником разрыва отношений Украины с Россией, то в Конгрессе страны вряд ли американский президент будет иметь много сторонников по данному вопросу.

На фоне нового обострения, будет сказать точнее, в украинском направлении российско-западных отношений совершенно тревожно звучат другие сообщения из Вашингтона, в которых говорится о том, что Комитеты по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса США согласовали законопроект о бюджете минобороны страны на 2018-ый финансовый год. В него, в частности, вошли статьи о выделении около 4.6 млрд долларов на противодействие "российской агрессии" в Европе. В законопроекте есть также положение об оказании военной помощи Украине в размере 350 млн долларов, в которую входит также разрешение на поставки т.н. "летального оборонительного оружия". Более того, по сообщению РИА Новости, в комитетах Конгресса вновь решили запретить использовать средства из бюджета Пентагона на сотрудничество с российским министерством обороны. В законопроекте, в частности, указывается, что американское военное ведомство не сможет более использовать продукцию российской компании "Лаборатория Касперского".

Все это удивительным образом совпадает с азиатским турне президента США, где, естественно, ключевым можно считать его встречу с китайским визави. Хотя и основной повесткой встречи руководителей стран, конечно, являлась северокорейская проблема, однако важной является не она как таковая, а возможное достижение между США и Китаем согласованных действий в отношении Пхеньяна. Причем, ключевым здесь необходимо считать слово "согласованных", поскольку две крупнейшие экономические и военные державы мира, начав согласование по какому-либо вопросу, вряд ли остановятся на этом и попытаются продвинуться дальше в поисках компромиссов по региональным и мировым политическим вопросам, что - хотя бы сегодня - вовсе не исходит из интересов Москвы, которой все труднее и труднее соперничать с Китаем и США в новом переделе мировых зон влияния. О том, что при всей сложности отношений между Вашингтоном и Пекином они могут прийти к взаимовыгодным соглашениям, свидетельствует уже названный визит Трампа в Китай, где между странами были подписаны контракты на более чем 250 миллиардов долларов, а председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что "китайско-американские отношения находятся на исторической точке нового этапа".

Здесь для Москвы может возникнуть вопрос своей цены "дружбы" с Китаем и США. Какова будет эта цена, сказать сегодня затруднительно, хотя, думается, и в Кремле есть понимание этого. И, кажется, не только понимание, но и определенное предложение - в виде, пусть и пока слабого, так сказать, затравочного заявления руководства созданных на юго-востоке Украины непризнанных республик о "внезапно" появившемся у них желании вернуться в состав Украины (тем более Москва, судя по чуть ли не прямым сообщениям, сама не прочь избавиться от такого "неудобного чемодана без ручки"), конечно, с надеждой иметь продвижение не только в "дружбе" с США и Китаем, но и в признании присоединения Крыма. А в этом деле "дружба втроем" - с учетом того, что третьим является Китай - может и поднять вероятность признания, тем более, что у последнего есть и "свои крымы".

Тем не менее, все приведенные выше сценарии - всего лишь предварительные политологические выкладки, имеющие определенную вероятность выхода, реализацию которых можем увидеть уже в ближайшие месяцы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,06 км/ч
    15 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?