ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянские женщины потрясли турецкого полковника

Mousa Ler

Полковник турецкой армии восхитился мужеством армянских женщин, которые не уступали мужчинам во время самообороны на горе Муса-даг в период Геноцида армян.

Об этом в свое время рассказал один из участников самообороны Арташес Балабанян, который после того, как перебрался в Армению, преподавал в Эчмиадзинской семинарии. Запись рассказа Балабаняна, которого, уже нет в живых, оказалась у Sputnik Армения.

По словам Балабаняна, из Антиохии жителям сел Муса-дага пришло письмо, в котором им поручили в течение семи дней покинуть свои дома с провизией на несколько дней, перед этим описать свое имущество, чтобы получить его по возвращении.

По словам Балабаняна, в письме призывали "полностью довериться властям".

Армяне послали в Антиохию одного из армян, у которого среди местных турок был близкий человек. Тот сообщил, что над армянским народом повис "Дамоклов меч".

"Несколько дней они проводили совет. Решали как поступить - склонить голову, чтобы их перерезали как овец, либо бороться с оружием в руках", - рассказал Балабанян.

Они поднялись в гору. Обязанности разделили между всеми. Самых маленьких мальчиков оставили под присмотром женщин, ребят 10-13 поставили в караул, 14-16 лет были вовлечены в работы – снабжение воюющих едой и боеприпасами. Более 15 женщин боролись наравне с мужчинами, одна из них, попав в окружение, призналась туркам, что убила пятерых из них.

"Их тысячник (полковник) в ответ сказал своим солдата - "если мое войско будет бороться как армяне, я завоюю мир"", - рассказывает Балабанян.

Армяне Муса-дага отразили 5 атак турецкой регулярной армии.

В ходе самообороны, они смогли отправить письмо в Алеппо, во французское представительство с просьбой о помощи. И она пришла.

Уже позже его часто спрашивали, как они в составе 600 человек-селян с нехваткой оружия и боеприпасов смогли несколько раз победить 10 тысячную регулярную армию.

"Мы поднялись на гору с безумной мыслью. Либо умрем с оружием в руках, либо будет истреблены до последнего человека", - сказал Балабанян.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,03 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?