ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Независимость – ноша тяжкая, и не каждому по плечу

Tagesschau.de

То, что высказанная в заголовке мысль имеет полное основание на существование, подтвердили последовавшие друг за другом неудачные попытки курдов и каталонцев получить независимость. Однако, в отличие от других народов, например – армян или косоваров, для которых независимость не блажь или прихоть определенной группы людей и политиков, а необходимость, позволяющая сохранять элементарное существование собственного народа – курды и каталонцы доказали, что независимость для них не является первоочередной необходимостью.

Именно так можно расценить заявление властей Иракского Курдистана, которые согласились с решением Федерального суда Ирака, который, как об этом сообщает Reuters, провозгласил не соответствующим Конституции страны объявление регионом независимости. А до этого заявления, напомним, власти Курдистана - для предотвращения дальнейших столкновений - предложили правительству Ирака заморозить результаты референдума и начать диалог.

Вот вам, и бабушка, Юрьев день, или – диалог, к которому стремились курды!

Какое это может иметь последствие для курдов, которых в регионе, по некоторым оценкам, до 40-50 миллионов человек?

Думается, определенного и долговременного влияния в настроении и жизни курдов региона отказ от независимости Иракского Курдистана вряд ли может иметь. Считать так – есть несколько причин. Во-первых, несмотря на свою многочисленность, курдов все еще нельзя считать сплоченным, единым народом. Главной причиной этого является то, что они в основном придерживаются родо-племенных отношений, что является главной преградой для трансформации народа в нацию. Во-вторых, именно по этой причине референдум по независимости, фактически, не был официально признан и поддержан курдами других стран ближневосточного региона, да и в Европе и в других частях мира.

Не лучше обстоят дела в лагере каталонцев. Здесь, как известно, главный зачинитель референдума независимости Каталонии от Испании, экс-президент Каталонии Карлес Пучдемон, отказался от идеи независимости края, заявив об этом в интервью, которое он дал Бельгийскому изданию Le Soir. При этом, как это часто бывает при поражении, он начал искать виновных на стороне. В том же интервью Пучдемон обвинил в подъеме сепаратистского движения правящую Народную партию Испании, аннулировавшую автономный статус Каталонии. Народная партия, как и любая политическая сила в любой стране, действует исходя из собственных интересов, в данном случае, из интересов Испании. Подобная позиция Пучдемона очень напоминает поведение боксера, который в своем поражении обвиняет пославшего его в нокаут соперника.

Таким образом, история уже в который раз подтверждает, что независимость и свобода не только являются сладкими словами, но также тяжким трудом – ношей, которую нужно нести каждый день. В противном случае этот груз спадет с плеч и ты вновь окажешься в "легкой" роли раба, который не отвечает ни за что и не берет на себя тяжкую ношу обязательств.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 3,6 км/ч
    15 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?