ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Странный переворот в Зимбабве или осень Роберта Мугабе

REUTERS

В африканской республике Зимбабве, где уже 37 лет бессменно правит 93-летний президент Роберт Мугабе, военные захватили власть. Интересно, что при этом сами военные отрицают факт переворота. По их словам, они выступают против "преступников" в окружении главы государства, пытаясь остановить ухудшение ситуации в стране. Сам президент и его семья, по заверению военных, останутся "целыми и невредимыми".

"Мы выступаем только против тех, кто совершает преступления в его (Мугабе – ред.) окружении, против тех, кто причиняют стране экономические и социальные страдания, с тем чтобы привлечь их к ответственности... Его превосходительство президент Республики Зимбабве и главнокомандующий силами обороны Зимбабве товарищ Роберт Мугабе и его семья живы и здоровы, и их безопасность гарантирована", – заявил по национальному телевидению главнокомандующий армии Зимбабве.

Тем не менее, по мнению многих комментаторов, будущее нынешнего президента не может быть вполне определенным. Как напоминает, например, Русская служба ВВС, в начале этого месяца Мугабе уволил вице-президента страны Эммерсона Мнангагва, которого поддерживали военные и которого прочили в преемники старого президента. Вслед за Мнангагвой преследованию подверглись около ста чиновников, обвиненных в поддержке последнего. Сам Мнангагва, не желая в дальнейшем искушать судьбу, сразу же после увольнения покинул страну.

А три дня назад, в понедельник, командующий генеральным штабом зимбабвийской армии обратился к главе государства с призывом прекратить чистки в правящей партии, откуда исключили опального Мнангагву. Но, как видно, президент игнорировал призыв военных, из-за чего, скорее всего, он поплатится своим постом, который Мугабе занимает уже 30 лет, с 1987-го года. По всей вероятности, страну ждут новые выборы, но уже без старого диктатора, на которых, судя по сообщениям, вполне вероятна победа бывшего вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагва.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?