ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Позволят ли Трампу нажать на ядерную кнопку?

Liter.kz

В том, что, описывая эпоху президенства Дональда Трампа, будущие политологи и историки часто будут употреблять прилагательные "удивительный, беспримерный и т.п", вряд ли можно сомневаться уже сейчас. Однако смеем утверждать, что не будет удивительным и то, что коннотация перечисленных частей речи не будет носить положительного заряда.

По большому счету Трамп, наверно, является первым американским президентом, которого фактически игнорирует весь – как политичский, так экономический - истеблишмент страны. Уже никого не удивляет то, что указы Трампа отменяются судами первой инстанции, что его окружение находится под "колпаком" американского Мюллера, что члены его команды оказываются пусть и пока под домашним, но все равно – арестом.

Сегодня очередь оказывать недоверие своему президенту настала для военных. Как передает Русская служба ВВС, командующий ядерными силами США генерал Джон Хайтен заявил, что окажет сопротивление любому "незаконному" приказу президента США задействовать ядерные силы. Причем, как говорится в информации ВВС, генерал Хайтен выступил с подобным заявлением спустя несколько дней после того, как сенаторы подняли вопрос о полномочиях Трампа отдать приказ о ядерном ударе. Некоторые из сенаторов выразили обеспокоенность тем, что Дональд Трамп может отдать такой безответственный приказ.

Тем не менее, и среди сенаторов нет единомыслия по данному вопросу. Так, по мнению некоторых из них, президент США все-таки имеет полномочия отдавать подобный приказ без предварительного обсуждения с юристами. Однако большинство придерживается обратного мнения, поскольку по их убеждению не существует всеобъемлющего определения "неминуемой угрозы", лишь при наличии которой президент имеет право нажать на красную кнопку.

Кстати, эта тема в Конгрессе США в последний раз обсуждалась более сорока лет назад – в разгар холодной войны с СССР. А сегодня она вновь была поднята после того, как в августе этого года Трамп пообещал обрушить на Северную Корею "огонь и ярость" в случае, если власти КНДР не перестанут угрожать США.

Кстати, сам Дональд Трамп публично еще не отреагировал на заявление командующего ядерными силами своей страны...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?