ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сумеет ли Меркель устоять на своей позиции?

Sobkor.net

В Германии уже прошло два месяца, как был избран новый парламент – Бундестаг страны, а вот с выбором правительства дело все еще буксует на месте. После того, как вторая по силе партия Германии – Социал демократическая - заявила о своем отказе вернуться в большую коалицию с Меркель, у последней возникли определенные трудности с созданием новой коалиции, для чего канцлер начала переговоры с занявшими четвертое место Свободными демократами (10.7% голосов) и держащей шестую строчку (8.9%) Партией зеленых, не желая вести переговоры с занявшей третье место на выборах, крайне правой "Альтернативой для Германии" (АдГ) (12.6%). Естественно, и с левыми силами Германии, занявшими пятое место на выборах (9.2%), у ХДС/ХСС также трудно было найти общие точки.

В определенном смысле процессы, происходящие в АдГ, а именно – ее развал - сразу же после выборов, казалось, облегчили задачу Меркель и ее партнеров по созданию коалиции, и поначалу была надежда, что новое правительство будет сформировано быстро. Причем, напомним, что даже было придумано название новой коалиции – "Ямайка" (по цветам партий, совпадающим с цветами флага этого островного государства в далеком от Берлина Карибском море). Однако переговоры не привели к определенным результатам. Свободные демократы, недовольные тем, что партнеры не желают им предоставлять те министерские портфели, на которые они претендуют, громко хлопнули дверьми и вышли из переговоров.

Как сказал журналистам лидер "Свободных демократов" Кристиан Линднер, "никакого прогресса сегодня мы не достигли. Скорее, наоборот, поскольку прежние компромиссные цели были поставлены под сомнение. Лучше вообще не идти во власть, чем править во лжи. До свидания!".

Таким образом, спустя два месяца перед ХДС/ХСС и ее лидером Ангелой Меркель, которая находится на посту канцлера уже 12 лет, с 2005-го года, встает достаточно труднорешимая задача. Вариантов у нее не много: либо она вернет "Свободных демократов" за стол переговоров и вместе с зелеными завершит создание правительства коалиционного большинства, либо ей вместе с зелеными придется идти на формирование правительства меньшинства, с последующими трудностями как внутри Бундестага – в плане продвижения программ этого правительства, так и в плане рейтинга госпожи Меркель на европейской и мировой аренах. Есть, конечно, и третий вариант: президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер распускает Бундестаг и в течение двух месяцев назначает досрочные выборы.

Кстати, последний вариант эксперты считают наиболее вероятным. Заявление Меркель о том, что она отправится к Штайнмайеру с докладом о проваленных переговорах и последующих консультациях с президентом Германии, было расценено как указание на нежелание Меркель создавать коалицию меньшинства. Если учитывать, что сам Штайнмайер является членом заянявшей второй место Социал-демократической партии, которая, напомним, не пожелала создавать большую коалицию с ХДС/ХСС, то досрочные выборы, возможно, станут наиболее вероятным исходом нынешнего политического кризиса в Германии…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?