ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В США скончался продюсер американских джазовых звезд Джордж Авакян

Американский продюсер Джордж Авакян, работавший с известными джазовыми исполнителями Луи Армстронгом, Майлзом Дэвисом, Дюком Эллингтоном, скончался на 99-м году жизни в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Джордж Авакян – успешный музыкальный продюсер, ярчайший представитель американской джаз-индустрии. Как сообщает Auroraprize.com, он родился в России, в городе Армавир, в 1919 году, а затем эмигрировал с родителями в США. Авакян учился в Йельском университете, служил в американской армии во время Второй Мировой войны, а по завершении службы понял, что его мечта – посвятить себя звукозаписи. 

Авакян спродюсировал первый джазовый альбом и организовал выпуск первой серии джазовых альбомов с аннотациями. Авакян также известен тем, что сделал популярным формат долгоиграющих пластинок, переход к которому произвел революцию в записи музыки, ее распространения и прослушивания. 

Помимо звукозаписи, он занимался продвижением джазовых музыкантов, и в этом Авакяну не было равных. Заключив первый контракт с Майлсом Дэвисом в 1955 году, в дальнейшем он также способствовал возвращению популярности таких мировых звезд джаза, как Луи Армстронг и Дюк Эллингтон.   

Джордж Авакян – обладатель длинного списка премий, включая Европейскую джазовую награду Django d’Or.  

Авакян был одним из основателей звукозаписывающей компании Warner Bros. Records. 

 




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 0,51 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?