ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мохаммад Джавад Зариф: народ Ирана испытывает особое уважение к армянскому народу

Президент Армении Серж Саргсян принял 28 ноября министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Приветствуя гостя, президент Республики с удовлетворением высказался об активных взаимных визитах высокого уровня между двумя странами и подчеркнул, что они дают возможность с еще большей заботой развивать построенные на основе многовековой дружбы двух народов межгосударственные отношения. 

Президент Саргсян по случаю встречи еще раз выразил свою поддержку дружественному народу Ирана в связи с понесенным вследствие разрушительного землетрясения ущербом, выразив уверенность, что Иран в короткий срок ликвидирует последствия катастрофы. 
Президент Республики отметил, что за 25 лет, прошедших после установления дипломатических отношений, две страны построили основные на дружбе и взаимном уважении отношения.

Президент выразил надежду, что эти отношения в том же духе продолжатся и в будущем. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения всегда ведет с иранскими партнерами искренний и открытый диалог и заинтересована в развитии дружественного Ирана и в региональной стабильности. 
Выразив благодарность за прием, министр иностранных дел Зариф передал Сержу Саргсяну теплые приветствия президента Ирана Хасана Рохани и выразил благодарность как за присутствие на инаугурации президента Рохани, так и за телеграмму соболезнования, посланную в связи с разрушительным землетрясением.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что для его страны приоритетно развитие отношений с соседними государствами, и Армения всегда была для Ирана очень хорошим соседом. По словам Мохаммада Джавада Зарифа, хотя армяно-иранские отношения уже 25 лет укреплены прочными политическими связями, отношения между двумя народами насчитывают века. 

Министр Зариф подчеркнул, что народ Ирана испытывает особое уважение к армянскому народу, в том числе к составляющей его часть армянской общине Ирана. 

Собеседники обоюдно подчеркнули важность укрепления экономических связей и развития сотрудничества в различных взаимовыгодных отраслях. 
По оценке министра Зарифа, армяно- иранские экономические отношения не подобают высокому уровню нынешних политических отношений между двумя дружественными народами. Он проинформировал Президента Республики, что в основе сегодняшних переговоров с армянским коллегой были заложены в особенности вопросы развития этой сферы. Министр иностранных дел Ирана отметил, что на расширение и углубление экономических связей был направлен также проведённый в Ереване армяно-иранский бизнес форум.
На встрече президент Саргсян и министр иностранных дел Зариф с удовлетворением говорили также о взаимодействии двух стран в международных структурах.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?