ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США и Европа - против китайской экономики!

greenkaz.org

Администрация президента США официально отклонила запрос Китая о признании его экономики рыночной согласно правилам международной торговли. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

В решении американского правительства, которое было направлено в штаб-квартиру Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве, в частности, говорится: "Преобладающая роль государства в экономике Китая, в том числе весьма распространенная практика предоставления субсидий, означает, что цены на внутреннем рынке страны серьезно искажены и не определяются правилами рынка".

Аналогичного мнения в отношении китайской экономики придерживаются и в ЕС.

Еще в декабре 2016-го года Китай напомнил, что условия его вступления в ВТО в 2001-м году предполагали автоматическое присвоение статуса рыночной экономики к 15-ой годовщине присоединения к организации. Однако США, Европа и другие участники ВТО с этим не согласились, напомнив Китаю, что присвоение этого статуса ставилось в зависимость от либерализации рынка, которую Пекин пока не завершил.

Китай уже направил официальные жалобы на США и ЕС в торговый суд ВТО, потребовав признать ее экономику рыночной. Дело против США пока застряло на ранней стадии, но скоро ожидаются слушания по жалобе в отношении ЕС.

Напомним, что торговые партнеры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают более широкими правами устанавливать высокие пошлины на импорт из такой страны, поскольку считается, что вмешательство государства в экономику создает несправедливые преимущества для производителей.

Отказ ЕС и США признавать Китай рыночной экономикой, как сообщают СМИ, уже стоил китайским компаниям миллиарды долларов экспортной выручки, поскольку в ряде случаев импортные пошлины для товаров из КНР превышают 100%.

При всей формальной правоте американцев и европейцев в отношении оценок китайской экономики нельзя совершенно исключать и тот факт, что экономика Китая - третья в мире, а значит – является основным конкурентом американцев и европейцев.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?