ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Антидопинговая "война": будет ли сборная РФ по футболу отстранена от участия в ЧМ-2018?

© REUTERS, Sergei Karpukhin

Спортсмены из России, скорее всего, как об этом пишет газета "Советский спорт", смогут участвовать в зимней Олимпиаде в Южной Корее лишь в нейтральном статусе, который предполагает полное отсутствие какой-либо государственной атрибутики на экипировке. Газета утверждает, что именно такое решение будет озвучено на заседании исполкома Международного олимпийского комитета завтра, 5-го декабря.

Подобное решение стало более чем очевидным после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о подлинности полученного им электронного файла, в котором содержалась база данных допинг-проб российских спортсменов с января 2012-го по август 2015-го года.

Если на самом деле завтра будет принято подобное решение, то мы станем свидетелями бойкота Игр со стороны РФ. Об этом, напомним нашим читателям, в России заявили еще несколько дней назад. Так, российская делегация уже заранее отказалась от участия в Олимпиаде при таком развитии событий, а президент страны Владимир Путин назвал подобный поворот, как и полный недопуск, "унижением для страны", после чего президент Олимпийского комитета России заявил, что российская делегация отправится на соревнования в южнокорейский Пхенчхан только под флагом своей страны.

Кроме того, в случае неучастия российских спортсменов россияне могут быть лишены трансляций Олимпиады по федеральному телевидению.

Напомним, что вся эта канитель началась после того, как на поверхность всплыл скандал с подменой образцов крови российских спортсменов, который произошел не без участия бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который признался, что его заставляли менять колбы с "грязными" пробами спортсменов на чистые. Более того, в одном из своих последних интервью New York Times Родченков заявил, что его просили подменить пробы украинской биатлонистки Виты Семеренко на Играх-2014. По словам информатора WADA, подменить пробы Семеренко его просил бывший замминистра спорта РФ Юрий Нагорных, но получил отказ.

"Его особенно беспокоили украинские биатлонистки, которые представляли серьезную угрозу для российской команды во время эстафеты на Играх в Сочи. Но я не мог это сделать с невинной спортсменкой. За время своей работы я менял много положительных допинг-проб на чистые, но никогда наоборот", - сказал Родченков.

Однако скандал с применением российскими спортсменами допинга на этом вряд ли завершится. Еще летом этого года британская газета The Mail on Sunday опубликовала материал, в котором говорилось, что сборная Россия по футболу, принимавшая участие на чемпионате мира 2014-го года, подозревается в нарушении антидопинговых правил и в ее отношении ведется следствие.

Издание отмечает, что 23 футболиста сборной и еще 11 действующих российских игроков вошли в список из 1000 спортсменов, обвиняемых в употреблении допинга.

При этом отдельно называются фамилии лидеров российской сборной по футболу Максима Канунникова, Игоря Акинфеева, Александра Самедова, Дениса Глушакова и Юрия Жиркова.

Если расследование подтвердит подозрения, это может вызвать проблемы с участием сборной России на Чемпионате мира-2018, поскольку трудно представить себе участие сборной какой-либо страны по футболу под нейтральным флагом. Тем не менее, вероятность того, что сборная России по футболу будет отстранена от чемпионата мира в собственной стране, спортивные специалисты считают маленькой. В худшем случае, по их мнению, к чемпионату не будут допущены некоторые российские футболисты, в частности те, имена которых приведены выше и в отношении которых WADA ведет следствие...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?