ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политический кризис в Германии: общеевропейское давление в пользу Меркель

EPA/UPG

В Германии продолжается политический кризис, который возник после того, как в конце сентября этого года блок ХДС/ХСС, лидером которого, напомним, является действующий канцлер Ангела Меркель, не сумел сформировать коалиционное "правительство Ямайки" с "зелеными" и социалистами. Кризис этот еще не нашел своего решения, хотя и не мешает правительству Меркель исполнять свои обязанности, и в стране никаким политическим или экономическим коллапсом не пахнет.

Напомним, что бывшие партнеры ХДС/ХСС по коалиции, социал-демократы (СДПГ) во главе с бывшим председателем Европарламента Мартином Шульцем, отказались вновь войти в коалицию с ХДС/ХСС, предпочтя на этот раз роль лидера оппозиции - с нормальным желанием прийти первыми на следующих, а может и (что, по мнению экспертов, более вероятно) на внеочередных выборах в Бундестаг.

Однако сама госпожа Меркель, как и ее европейские сторонники, не желают соглашаться с подобным ходом событий, поскольку считают, что на внеочередных выборах крайне правые в лице той же "Альтернативы для Германии" (АдГ) смогут завоевать больше мест, чем они имеют сейчас (94 из 706). После раскола, который произошел в рядах АдГ сразу же после прошедших выборов, правая коалиция вновь начинает сплачиваться. На днях в Ганновере прошел съезд Альтернативы, на котором был избран новый сопредседатель партии, известный своими радикальными взглядами 76-летний Александер Гауланд.

Таким образом, для Меркель, как и для Европы, оптимальным вариантом является уговорить СДПГ вновь пойти на коалицию с ХДС/ХСС. Для этой цели поднатужилась не только Меркель внутри страны, но подключились также другие европейские лидеры, в частности, Макрон из Франции и Ципрас из Греции, которые начинают оказывать давление на председателя СДПГ Шульца с тем, чтобы уговорить его пойти на коалицию с Меркель.

Каков будет результат подобного общеевропейского давления на СДПГ, мы можем узнать и сегодня, хотя, вероятнее всего – дней через десять, поскольку в понедельник, 4-го декабря, правление СДПГ должно сформулировать рекомендации для партийного съезда, намеченного на конец следующей недели.

"В вопросе о создании "большой коалиции" нет автоматизма", - подчеркнул Мартин Шульц на данном им в конце прошлой недели брифинге в Берлине.

Естественно, если "большая коалиция" состоится, то скорее всего при условии, что СДПГ сможет вырвать у будущих партнеров ХДС/ХСС больше мест в правительстве, чем социал-демократы имели в предыдущей коалиции...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?