ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СМИ: в США из-за глобального потепления могут исчезнуть объекты исторического наследия

WorldAllDetails

Из-за повышения уровня мирового океана, вызванного глобальным потеплением, США могут лишиться к концу столетия свыше 13 тыс. объектов исторического наследия только на Восточном побережье страны. С таким прогнозом, как отмечает в понедельник газета The Hill, выступила группа американских ученых, возглавляемая археологом из Университета штата Теннесси Дэвидом Андерсоном, передает ТАСС.

В своем исследовании они опирались на оценки ооновской Межправительственной группы экспертов по изменению климата, согласно которым повышение уровня воды в океане к 2100 году составит примерно 1 метр, а в течение следующих нескольких столетий - 5 метров.

"При повышении уровня океана только на 1 м под водой окажется около 13 тыс. мест археологических раскопок, археологических и исторических достопримечательностей на Восточном побережье США", - говорится в докладе группы. "Мы потеряем многие свидетельства освоения человеком прибрежных территорий в Америке, которое происходило в течение нескольких тысячелетий", - подчеркнул Андерсон. "Ученым также никогда не удастся сделать новые археологические открытия в прибрежной зоне", - добавил он.

Если уровень океана поднимется на 3 м и выше, то под водой могут оказаться такие первые поселения европейцев на американской земле, как Джеймстаун и Сент-Огастин, указали исследователи, равно как и весь космодром на мысе Канаверал во Флориде.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?